Posted 31 марта 2010,, 07:03

Published 31 марта 2010,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Минюст создал рабочую группу по вопросам работы нижегородских ЗАГСов

31 марта 2010, 07:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

При Главном управлении Минюста России по Нижегородской области создана рабочая группа по вопросам применения действующего законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. В нее вошли представителей Главного управления Минюста России по Нижегородской области и Главного управления ЗАГС Нижегородской области.

Рабочая группа является консультативно-методическим органом, образованным в целях решения проблемных вопросов, связанных с правовым регулированием в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и выработки единой правоприменительной практики.

Основными задачами рабочей группы являются: оказание методической помощи отделам записи актов гражданского состояния ГУ ЗАГС по Нижегородской области; подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния; выработка вопросов для рассмотрения на заседаниях Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Нижегородской области, по вопросам применения действующего законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния; разработка предложений по вопросам обеспечения единства правоприменительной практики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В рамках своей деятельности рабочая группа будет запрашивать у соответствующих исполнительных органов государственной власти Нижегородской области и субъектов ПФО информацию и справочные материалы для проведения анализа, подготовки заключений и методических рекомендации для более эффективной деятельности органов ЗАГС. Также, членами рабочей группы будут разрабатываться предложения по решению проблемных вопросов, в том числе при обнаружении пробелов в действующем законодательстве в сфере регистрации актов гражданского состояния.

На первом заседании, которое пройдет в апреле 2010 года, планируется обсудить вопросы, связанные с выдачей свидетельства о рождении органами ЗАГС, в случае рождения ребенка на территории иностранного государства и регистрации факта его рождения в соответствующих компетентных органах данного государства, а также порядок выдачи справок, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

"