Posted 30 марта 2010,, 14:03

Published 30 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Средства Борской ЦРБ использованы для своевременной выплаты зарплаты медикам района, - А.Киселев

30 марта 2010, 14:03
Об этом сообщает администрация Борского района.

Администрация Борского района прокомментировала информацию о выявленных фактах нецелевого использования бюджетных средств Борской ЦРБ.

Согласно сообщению, принятие решения о заимствовании средств у Борской ЦРБ стало единственно возможным способом своевременной выплаты заработной платы работником бюджетной сферы перед новогодними праздниками.

«На счетах нашей больницы были временно не востребованные денежные средства родовых сертификатов. Мы позаимствовали эти деньги, выплатили зарплату медикам района, а после праздников, когда в бюджете появились денежные средства, в полном объеме вернули их в центральную больницу», - объясняет глава администрации Борского района Александр Киселев.

Однако федеральный ревизор в подобных действиях местной власти увидел нарушение. В администрации района подчеркивают, что вследствие подобных действий процессу родовспоможения и самим роженицам никакого ущерба нанесено не было.

«Я думаю, нас рассудят правильно и никакого уголовного преследования по данному вопросу не будет. Потому что деньги в полном объеме и при первой же возможности были возвращены в казну районной больницы», - убежден Александр Киселев.

Как сообщалось ранее, Борской городской прокуратурой во взаимодействии с ТУ Росфиннадзора в Нижегородской области проведена проверка по использованию средств государственного внебюджетного фонда, выделенных по направлению «родовые сертификаты» ПНП «Здоровье» в МУЗ «Борская центральная районная больница» за 2009 год.

Установлено, что МУЗ «Борская ЦРБ» произведена расчетно-платежная операция по расходованию средств в размере 3 315 479 рублей, полученных из Фонда социального страхования РФ на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период. Данная финансовая операция не предусмотрена нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления и расходования денежных средств. Деньги были перечислены в доход местного бюджета Борского района и израсходованы на выплату заработной платы работникам МУЗ «Борская ЦРБ».

Указанные действия в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса РФ является нецелевым использованием бюджетных средств.

Борской городской прокуратурой на имя главы администрации Борского района внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Учитывая, что в действиях руководства МУЗ «Борская ЦРБ» усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285.2, ч.1 ст.330 УК РФ, материалы проверки направлены в следственные органы - Борский городской СО СУ СКП РФ по Нижегородской области - для принятия решения в соответствии с УПК РФ.

"