Posted 30 марта 2010,, 14:03

Published 30 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

170 млн. рублей выделено из городского бюджета на открытие трех сосудистых центров в Н.Новгороде

30 марта 2010, 14:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

30 марта 2010 года директор департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Владимир Лазарев посетил с объездом городские больницы №№ 5 и 13, а также Центральную городскую станцию скорой медицинской помощи. В ходе объезда директор департамента оценил ход подготовки лечебных учреждений к открытию новых сосудистых отделений.

В 2010 году на базе муниципальных больниц №№5, 13 и 39 начнут работать специализированные центры по оказанию современной высокотехнологичной помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями. Аналогичные отделения появятся в трех городах Нижегородской области: Арзамасе, Заволжье и Лыскове.

Статус регионального центра получило отделение на базе городской больницы №13. Поэтому он будет принимать жителей не только Нижнего Новгорода, но и области, оказывать научно-методическую помощь первичным отделениям.

Открытие сосудистых центров осуществляется в рамках реализации федеральной программы «По совершенствованию медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями».

Как сообщил Владимир Лазарев, на ремонт помещений и приобретение оборудования для новых центров из федерального и областного бюджетов выделено около 250 млн. рублей, из бюджета Нижнего Новгорода более 170 млн. рублей, которые были направлена на три городских отделения.

По итогам объезда директор департамента заявил, что в Нижнем Новгороде подготовка к открытию центров лечения острых сосудистых заболеваний идет в полном соответствии с запланированным графиком.

«В настоящее время в учреждениях заканчивается ремонт помещений, медицинский персонал проходит дополнительное обучение с привлечением специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, - сказал Владимир Лазарев. Летом текущего года все центры будут оснащены новейшей высокотехнологичной аппаратурой. В частности, в больнице №13 появится компьютерный томограф, который станет самым мощным и современным в Нижегородской области, система нейронавигации и другое оборудование. Для экстренной помощи больным с инфарктом миокарда городская станция скорой медицинской помощи уже получила дорогостоящие препараты для проведения тромболитической терапии.

По мнению главного врача больницы №13 Александра Разумовского, работа новых отделений позволит выйти на качественно другой уровень предупреждения и лечения острых сосудистых заболеваний в Нижнем Новгороде и регионе. Как сообщил Владимир Лазарев, центры начнут свою работу осенью 2010 года, а все услуги в них будут оказываться на бесплатной основе.

"