Posted 30 марта 2010,, 08:03

Published 30 марта 2010,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Более 47 млн. рублей потрачено в регионе по программе создания безбарьерной среды для инвалидов

30 марта 2010, 08:03
Об этом стало известно 30 марта 2010 года на пресс-конференции, посвященной социальным проблемам инвалидов в условиях кризиса.

По словам заместителя председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Виктора Сопина, на сегодняшний день федеральное законодательство ещё менее лояльно к инвалидам, чем раньше. Раньше целевой взнос в бюджет Нижегородской области давал возможность создавать рабочие места для инвалидов, теперь такой практики нет. Несколько лет назад были сняты налоговые льготы для предприятий, которые используют труд инвалидов.

«Подобные пробелы в законодательстве надо устранять. Надо ввести определенные наказания, чтобы теми предприятиями, которые не выполняют свои обязательства по этому направлению, занималась прокуратура. «Пряником» же должны стать льготы работодателям, предоставляющим рабочие места инвалидам», - подчеркнул Виктор Сопин.

Депутат отметил, что мало создать рабочие места для инвалидов, необходимо обеспечить рабочую среду для маломобильных групп населения. Одним из требованиям к новым строящимся зданиям является соблюдения условий так называемой «безбарьерной среды» для инвалидов, то есть строительство пандусов, съездов и заездов. В уже построенных зданиях такая работа может быть проведена только в рамках капитального ремонта и реконструкции.

Тем не менее, в рамках пресс-конференции заместитель председателя комитета по социальным вопросам ЗС НО заявил, что наблюдается определенная позитивная динамика в этой сфере. Первоначально в проекте бюджета на 2009 год на реализацию программы «Создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения» было запланировано потратить 320 тысяч рублей, а в итоге на реализацию этой программы в бюджет области поступило более 47 млн. рублей.

В ходе пресс-конференции Виктор Сопин вспомнил высказывание: «Я долго сетовал на отсутствие сапог, пока не увидел человека без ног».

"