Posted 29 марта 2010,, 12:03

Published 29 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородка, организовавшая торговлю людьми, заманивала девушек в Испанию на работу танцовщицами

29 марта 2010, 12:03
Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ПФО.

25 марта 2010 года сотрудниками российского бюро Интерпола и ФСИН России из Королевства Испания в Москву была доставлена жительница Нижнего Новгорода Людмила Нестерова, которая обвиняется в совершении на территории Российской Федерации преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ. Расследование данного уголовного дела проводится следственной частью при ГУ МВД России по ПФО.

Установлено, что в 2005 году Людмила Нестерова создала организованную преступную группу из трёх человек. Данная ОПГ в период с марта 2006 года по май 2007 года завербовала на территории Нижнего Новгорода и переправили из Москвы в Адру (Испания) троих гражданок РФ.

Известно, что члены вышеуказанной преступной группы привлекали внимание девушек обещаниями о предоставлении работы на территории Испании. Потерпевшим предлагалось работать в качестве танцовщиц в баре, принадлежащем Людмиле Нестеровой. Заработную плату злоумышленники предлагали достаточно высокую. Кроме того, им обещали оплатить стоимость авиабилетов и расходов, связанных с оформлением визы, а также создать все необходимые условия для работы.

По приезду в Испанию девушек встретили сообщники Людмилы Нестеровой. Однако потерпевших попросили вернуть стоимость транспортных расходов за перелет и стоимость оформления визы в размере 1800 евро с каждой. Обвиняемые знали, что у девушек нет в наличии указанной суммы денег. В связи с этим им было предложено отработать данные расходы путём оказания сексуальных услуг клиентам бара, принадлежащего Людмиле Нестеровой. После оплаты всех расходов девушкам пообещали, что они будут получать половину стоимости от оказываемых ими услуг.

В декабре 2008 года Людмила Нестерова была объявлена в международный розыск. В этом же месяце она была задержана правоохранительными органами Испании, после чего Генеральная прокуратура РФ направила запрос в компетентные органы Испании о выдаче Людмилы Нестеровой в Россию для привлечения ее к уголовной ответственности.

В ноябре 2009 года данный запрос был удовлетворён, но окончательная передача злоумышленницы была отсрочена до окончания расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении неё испанской стороной.

В феврале 2010 года Генеральной прокуратурой РФ был направлен запрос в Министерство юстиции Испании о выдаче Людмилы Нестеровой для производства неотложных следственных действий. Запрос был удовлетворён испанскими правоохранительными органами сроком на 3 месяца.

26 марта 2010 года женщина была доставлена сотрудниками отдела по борьбе с похищениями и торговлей людьми ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по ПФО в Нижний Новгород, где была помещена в СИЗО ГУФСИН по Нижегородской области.

С 30 марта 2010 года СЧ при ГУ МВД России по ПФО начнётся проведение следственных действий с участием Людмилы Нестеровой.

"