Posted 29 марта 2010,, 10:03

Published 29 марта 2010,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Планируется проведение внеочередных проверок всех станций и линий нижегородского метро

29 марта 2010, 10:03
Об этом начальник отдела электротранспорта департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Вячеслав Куликов сообщил 29 марта 2010 года.

По словам Вячеслава Куликова, в составе ГУВД по Нижегородской области существует специальный отдел милиции по охране Нижегородского метрополитена; сотрудники данного отдела в ежедневном режиме несут патрульную службу на станциях метро Нижнего Новгорода. Проводятся также регулярные учения по обнаружению подозрительных предметов с помощью собак кинологической службы; по радио в вагонах метро осуществляется информирование населения о том, что при обнаружении подозрительных предметов об этом необходимо сообщить дежурному поста, либо машинисту.

Начальник отдела добавил, что в рамках федеральной программы в метрополитене были установлены технические системы обеспечения антитеррористической защищенности. Так, на всех станциях установлено видеонаблюдение; также функционирует система доступа в тоннели, которая позволяет определять подозрительные личности; модернизирована система связи между всеми станциями.

Как сообщил Вячеслав Куликов, на данный момент, в результате взрыва в московском метрополитене, всеми центральными органами осуществляется анализ ситуации, разрабатываются соответствующие меры, планируется проведение внеочередных проверок всех станций и линий метро.

«Но, я считаю, что в провинциях таких ситуаций не случается, ведь объем перевозки пассажиров у нас по сравнению с Москвой мизерный, поэтому смысла устраивать взрывы для террористов нет. Однако это нас не расхолаживает – меры должны приниматься в любом случае», - отметил он.

"