Posted 29 марта 2010,, 08:03

Published 29 марта 2010,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Научные школы ННГУ им Н.И. Лобачевского стали победителями на право получения грантов Президента РФ

29 марта 2010, 08:03
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Научные школы ННГУ им Н.И. Лобачевского – Национального исследовательского университета стали победителями на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.

Из порядка 2000 заявок от ведущих научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Российской Федерации в 2010 году совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации определил 390 победителей.

Среди победителей три научные школы ННГУ имени Н.И. Лобачевского. В области информационно-телекоммуникационных систем и технологий победителем признана ведущая научная школа «Модели и методы параллельных вычислений для многопроцессорных систем» под руководством президента ННГУ Романа Стронгина. В области физики и астрономии победителем стала ведущая школа «Теоретические и экспериментальные исследования волновых случайных процессов в природных средах» под руководством проектора по научной работе ННГУ Сергея Гурбатова и профессора Александра Саичева. В сфере технических и инженерных наук победителем признана ведущая школа «Динамика, прочность и ресурс аппаратов и установок ядерной техники» под руководством действительного члена Российской академии наук Федора Митенкова и профессора Валентина Баженова.

По данным пресс-службы, победителями на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации также стали 7 научных школ, возглавляемых выпускниками и бывшими сотрудниками ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

"