Posted 29 марта 2010,, 07:03

Published 29 марта 2010,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Канавинский мост закрывается на реконструкцию

29 марта 2010, 07:03
Предварительные результаты обследования Канавинского моста через реку Оку в Нижнем Новгороде показали, что срок эксплуатации сооружения заканчивается 2 апреля 2010 года. С 3 апреля мостовой переход будет закрыт на реконструкцию. В целях организации движения транспорта по новым схемам прорабатывается вопрос о строительстве разворотного кольца для трамваев по улице Рождественская, увеличению числа паромов на город Бор и организации речной переправы с Мещеры. Мост будет закрыт на реконструкцию в течение 1,5 лет.

Об этом сообщил вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев 29 марта 2010 года в ходе оперативного совещания в мэрии.

По словам Сергея Гладышева, на прошедшей неделе были обнародованы предварительные результаты обследования Канавинского моста, согласно которым срок его эксплуатации заканчивается 2 апреля 2010 года. Таким образом, 3 апреля мост будет закрыт на реконструкцию.

Вице-мэр подчеркнул, что эксплуатация Канавинского моста должна была быть продлена на 4 месяца – до тех пор, пока не будет составлена проектно-сметная документация. Однако анализ показал, что за прошедший год мост полностью потерял несущие способности. При этом металлоконструкции, которые были сделаны 75 лет назад, сохранились намного лучше, чем те, которые были сделаны в 1971 году.

В связи с этим на данный момент мэрия проводит совещания по вопросам организации движения. В ближайшие дни все изменения движений транспорта будут опубликованы в СМИ.

В частности, прорабатываются вопросы: строительства разворотного кольца для трамваев по улице Рождественская, увеличения числа паромов на город Бор, организации речной переправы с Мещеры. В результате маршруты будут распределены на три потока: по улице Малая Ямская, по улице Ильинская, по улице Горького.

Кроме того, завтра будет окончательно решен вопрос о том, будет ли возможным оставить открытыми на Канавинском мосту две полосы для легкового транспорта. Данное предложение исходит от мэрии Нижнего Новгорода.

Сергей Гладышев добавил, что мост будет закрыт на реконструкцию минимум в течение 1,5 лет. Планировалось, что на данные работы будет затрачено 1,2 млрд. рублей, однако, по предположению вице-мэра, объем финансирования придется увеличить. При этом, часть средств мэрия будет просить в кредит у федерального правительства, либо же у банков.

Канавинский мост – первый из постоянных мостов через Оку в Нижнем Новгороде. Построен в 1933 году. Первоначальное название «Окский». Соединяет верхнюю, нагорную, часть города с нижней, заречной. Длина моста – 795,5 метра, ширина - 24 метра.

"