Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

В Нижегородской области началась вакцинация домашней птицы против птичьего гриппа

6 апреля 2009, 04:04
На проведение профилактических мероприятий против распространения вируса H5N1 в Нижегородскую область поступило 836 тысяч доз вакцины «Ставропольская». Как сообщила пресс-секретарь Главного управления ветеринарного надзора по Нижегородской области Анастасия Иванова, вакцинация в настоящий момент проходит во всех районах области. Госветнадзор определил зоны, в которых распространение вируса птичьего гриппа наиболее вероятно. Это, прежде всего, населенные пункты, которые расположены рядом с водоемами, куда могут прилететь перелетные птицы. С 19 по 21 марта в Богородском районе проводились специальные учения ветперсонала районов области. В специальном виварии ветеринарных работников обучали правильно делать укол. Кроме того, в виварии постоянно ведется наблюдение за тем, каким образом вакцина влияет на состояние домашних птиц. В этом году сотрудники ветеринарных служб ходят по населенным пунктам в сопровождении милиции. В госветнадзоре отмечают, что речь не идет о принудительной вакцинации, но бывают случаи, когда хозяева отказываются делать укол птицам. В этом случае сотрудники ветнадзора вместе с милиционерами вынуждены убеждать жителей. Вакцинация началась в Нижегородской области 21 марта. На сегодняшний день, по данным госветнадзора, привито 15% домашней птицы, это 55 тысяч 618 кур, гусей и уток. Прививать птицу на птицефабриках нет необходимости, заявляют в госветнадзоре. Все мероприятия по вакцинации птиц домашнего подворья в Нижегородской области должны быть завершены в двухнедельный срок, то есть к началу апреля.
На проведение профилактических мероприятий против распространения вируса H5N1 в Нижегородскую область поступило 836 тысяч доз вакцины «Ставропольская».
 

Как сообщила пресс-секретарь Главного управления ветеринарного надзора по Нижегородской области Анастасия Иванова, вакцинация в настоящий момент проходит во всех районах области.
 
Госветнадзор определил зоны, в которых распространение вируса птичьего гриппа наиболее вероятно. Это, прежде всего, населенные пункты, которые расположены рядом с водоемами, куда могут прилететь перелетные птицы. 
 
С 19 по 21 марта в Богородском районе проводились специальные учения ветперсонала районов области. В специальном виварии ветеринарных работников обучали правильно делать укол. Кроме того, в виварии постоянно ведется наблюдение за тем, каким образом вакцина влияет на состояние домашних птиц.
 
В этом году сотрудники ветеринарных служб ходят по населенным пунктам в сопровождении милиции. В госветнадзоре отмечают, что речь не идет о принудительной вакцинации, но бывают случаи, когда хозяева отказываются делать укол птицам. В этом случае сотрудники ветнадзора вместе с милиционерами вынуждены убеждать жителей.
 
Вакцинация началась в Нижегородской области 21 марта. На сегодняшний день, по данным госветнадзора, привито 15% домашней птицы, это 55 тысяч 618 кур, гусей и уток.
Прививать птицу на птицефабриках нет необходимости, заявляют в госветнадзоре.
 
Все мероприятия по вакцинации птиц домашнего подворья в Нижегородской области должны быть завершены в двухнедельный срок, то есть к началу апреля.
"