Posted 26 марта 2010,, 13:03

Published 26 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

В Нижегородской области в ходе борьбы с коррупцией возбуждено 21 уголовное дело

26 марта 2010, 13:03
Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

За два месяца 2010 года прокуратура Нижегородской области выявила в сфере противодействия коррупции 851 нарушение законодательства. В целях их устранения принято 476 мер прокурорского реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечено 66 должностных лиц.

Так, в муниципальных образованиях и государственных органах пресечены факты нахождения на государственных должностях лиц, имеющих судимости за совершенные преступления, и незаконного участия служащих в коммерческих организациях. Приняты меры прокурорского реагирования по случаям размещения госзаказов без проведения обязательных конкурсов и включения в состав конкурсных комиссий лиц, лично заинтересованных в результатах размещения заказа.

Кроме того, в феврале-марте было возбуждено 21 уголовное дело по фактам коррупции. Привлечен к ответственности ряд высокопоставленных чиновников, которые своими действиями причинили ущерб государству.

Напомним, 19 февраля 2010 года по результатам проверки, совместно проведенной прокуратурой и ГУВД Нижегородской области, возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий ОАО «Нижегородкапстрой» при использовании средств федерального бюджета, выделенных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Как отмечают в прокуратуре, аффилированным лицом компании является заместитель губернатора Нижегородской области.

Также в феврале 2010 года СУ СКП РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении директора ФГУ комбинат «Приволжский» по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту отчуждения им из федеральной собственности в пользу своих близких родственников и одного из подчиненных работников двух квартир. Общая инвентарная стоимость жилья, предназначенного для использования в качестве специализированного, составила около 1 млн. рублей.

В марте 2010 года СУ СКП РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту продажи должностными лицами управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу 39 тонн топочного мазута по заниженной стоимости, причинившей государству ущерб на сумму более 107 млн. рублей.

Кроме того, в марте 2009 года бывшему начальнику отдела нефтепродуктов, топлива, промышленных товаров и материалов управления Федерального агентства по государственным резервам по ПФО предъявлено обвинение в совершении мошенничества при реализации по заниженной стоимости 4 планеров самолетов МиГ-31, причинившего ущерб государству в размере 466 млн. рублей.

"