Posted 26 марта 2010,, 10:03

Published 26 марта 2010,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Все пешеходные ледовые переходы будут закрыты на территории Нижегородской области с 27 марта

26 марта 2010, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По прогнозам синоптиков в Нижегородской области предстоящие выходные дни будут теплые и солнечные с плюсовыми дневными температурами. Это повлияет на состояние и прочность льда на водоемах.

По состоянию на 25 марта 2010 года на территории региона сложилась следующая ледовая обстановка.

В среднем и нижнем течении рек Волги и Оки происходит подтаивание береговой линии. На реках, Горьковском и Чебоксарском водохранилищах – ледостав, на отдельных участках с полыньями. На реке Волге в районе Городца наблюдается дрейф льда. Опасных паводковых явлений пока нет.

Толщина льда на Горьковском водохранилище в районе рабочего поселка Сокольское и Чкаловска составляет 50-60 см; на реке Волге в районе Городца – 25-30 см, в районе Балахны – 10-15см, в Нижнем Новгороде на Стрелке – 35 см, в районе Васильсурска – 19-22 см (вода на льду, промоины). На реке Оке в районе Дзержинска лед толщиной в 35 см, в районе Горбатова – 40 см, в районе Навашино – 30-35 см (промоины). На Керженце толщина льда – 20-25 см, Сереже и Теше – 37 см, на реке Ветлуге – 35 см.

По состоянию на 25 марта на территории Нижегородской области действовал один пешеходный ледовый переход Булдаково – поселок Глухое на реке Ветлуга в Варнавинском районе. В пятницу после проведения очередного освидетельствования сотрудниками ГИМС совместно с представителями районной администрации этот переход также будет закрыт.

С 27 марта на территории Нижегородской области не будет действовать ни один пешеходный ледовый переход.

Для предупреждения происшествий, связанных с провалами людей и транспорта под лед, и проведения профилактической работы сотрудниками отдела ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области совместно с органами МСУ составлен реестр мест массового выхода на лед рыбаков. В этом реестре значатся, например, Городецкий район устье реки Шмиля, устье реки Прорезя, район станции Кстово затон «Старчиха», река Волга от села Танинец до села Юркино, Варежский затон село Вареж, Сокольский район устье реки Моча, Чкаловский район устье реки Троца и др. Всего в реестр включено 46 мест, которые взяты под особый контроль спасателей.

ГУ МЧС России по Нижегородской области в преддверии наступающим выходных еще раз обращается к нижегородцам с просьбой не выходить на непрочный лед. На территории области нет действующих ледовых переправ, поэтому выезд на лед на автомобилях категорически запрещен и крайне опасен.

"