Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

«Марш согласных» пройдет 1 апреля на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

6 апреля 2009, 04:04
Как сообщают организаторы Марша, по их сведениям, весной 2007 года депутаты Госдумы РФ рассмотрят в первом чтении законопроект «О внесении лигатуры «@» в состав согласных звуков Современного русского языка». Сегодня символ «@» присутствует во многих языках мира. В разных языковых традициях для него придуманы свои названия и ласковые прозвища. В Израиле символ называют «штрудель», в Чехии и Словакии «Zavináč» — «сельдь под маринадом», в Греции — «мало макарон», в Сербии — «чокнутая А», в Швеции — «слон», в Тайване — «мышка», на Украине – «песик, цуценятко» (укр.- щенок). Символ «@» вот уже шесть веков используется людьми во всем мире, в том числе как заменитель звуков и звуковых сочетаний. Однако Россия, возможно, станет первой страной в мире, которая официально признает заслуги «собаки» и внесет ее в фонетический ряд согласных звуков национального языка. В поддержку данной инициативы 1 апреля в 12.00 на пл. Минина и Пожарского будет проходить «Марш согласных». Главные действующие лица акции - согласные звуки русского алфавита. В рамках акции пройдут: посвящение символа «@» в дружные ряды согласных звуков современного русского языка; сбор подписей в поддержку закона «О внесении лигатуры «@» в состав согласных звуков Современного русского языка»; подвижная интеллектуальная игра «Мобильный алфавит» Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно нарисовать любую букву русского алфавита, обозначающую согласный звук (размер - половина стандартного листа А4), прикрепить ее на любую часть тела и вовремя прибыть на место проведения акции.
Как сообщают организаторы Марша, по их сведениям, весной 2007 года депутаты Госдумы РФ рассмотрят в первом чтении законопроект «О внесении лигатуры «@» в состав согласных звуков Современного русского языка».
 
Сегодня символ «@» присутствует во многих языках мира. В разных языковых традициях для него придуманы свои названия и ласковые прозвища. В Израиле символ называют «штрудель», в Чехии и Словакии «Zavináč» — «сельдь под маринадом», в Греции — «мало макарон», в Сербии — «чокнутая А», в Швеции — «слон», в Тайване — «мышка», на Украине – «песик, цуценятко» (укр.- щенок).
 
 Символ «@» вот уже шесть веков используется людьми во всем мире, в том числе как заменитель звуков и звуковых сочетаний. Однако Россия, возможно, станет первой страной в мире, которая официально признает заслуги «собаки» и внесет ее в фонетический ряд согласных звуков национального языка.
 
В поддержку данной инициативы 1 апреля в 12.00 на пл. Минина и Пожарского будет проходить «Марш согласных». Главные действующие лица акции - согласные звуки русского алфавита.
 
В рамках акции пройдут: посвящение символа «@» в дружные ряды согласных звуков современного русского языка; сбор подписей в поддержку закона «О внесении лигатуры «@» в состав согласных звуков Современного русского языка»; подвижная интеллектуальная игра «Мобильный алфавит»
 
Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно нарисовать любую букву русского алфавита, обозначающую согласный звук (размер - половина стандартного листа А4), прикрепить ее на любую часть тела и вовремя прибыть на место проведения акции.
"