Posted 25 марта 2010,, 13:03

Published 25 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

В Дзержинске заложен храм в честь Серафима Саровского

25 марта 2010, 13:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

25 марта 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и мэр Дзержинска Виктор Портнов положили основание храму в честь преподобного Серафима Саровского. Церковь будет построена на пересечении проспекта Ленина и улицы Самохвалова.

В настоящий момент готов цокольный этаж будущего храма в честь Серафима Саровского — одного из самых почитаемых на Нижегородской земле святых русской православной церкви. Ежегодно тысячи дзержинцев посещают Дивеевский монастырь с целью поклонения мощам преподобного старца. Кроме того, в ходе проведения опроса большинство жителей Дзержинска высказались за то, чтобы новый храм в городе был построен именно в честь этого святого.

Изначально планировалось, что храм будет возводиться из расчета на 150 человек. Его площадь должна была составить 150 кв. метров, а общая площадь земельного участка - 1100 кв. метров. Возведение храма должно было занять 1,5 года, а стоимость строительства оценивалась примерно в 7 млн. рублей. Однако, когда архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий благословлял это благое начинание, он порекомендовал рассмотреть возможность строительства храма большей вместительности, поскольку численность верующих постоянно растет. В связи с этим было принято решение об увеличении площади храма. Когда он будет возведен, в нем смогут разместиться около 400-500 прихожан.

«По милости Божьей в последние годы мы реализуем большую программу в деле духовно-нравственного возрождения в Дзержинске, втором по величине городе Нижегородской области. Здесь уже возведено несколько храмов. Сегодня осуществлена закладка седьмого по счету храма в Дзержинске. Надеюсь, что милостью Божьей в течение двух лет он будет построен, и станет местом врачевания душ человеческих», - сказал владыка Георгий.

«Уверен, что будущий храм будет востребован и надеюсь, что он станет одной из жемчужин православной веры в Дзержинске. Я верю, что население нашего города будет увеличиваться, и все храмы будут наполнены прихожанами, особенно в дни церковных праздников», - сказал мэр города Дзержинска Виктор Портнов.

В заключение своего визита в Дзержинск архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил православную библиотеку прихода храма в честь Воскресения Христова.

"