Posted 25 марта 2010,, 13:03

Published 25 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Депутаты ЗС НО приняли в первом чтении закон об обеспечении чистоты и порядка

25 марта 2010, 13:03
25 марта 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области».

Необходимость разработки проекта закона вызвана тем, что существующие правила содержания территорий не позволяют обеспечить чистоту и порядок в полной мере, а представленный законопроект направлен на систематизацию существующей в регионе нормативно-правовой базы в сфере обеспечения чистоты.

В рамках законопроекта установлены единые требования к состоянию и содержанию территорий и объектов муниципальных образований, а также закреплено взаимодействие и координация деятельности участников правоотношений в сфере обеспечения чистоты и порядка, установлен перечень основных понятий в сфере обеспечения чистоты и порядка, определен состав участников правоотношений в сфере организации работ по уборке, содержанию и обеспечению чистоты на территории Нижегородской области.

Предметом правового регулирования законопроекта являются общественные отношения между органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по уборке и содержанию мест общего пользования, мест производства земляных и строительных работ, территорий садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, частных домовладений, содержанию фасадов, мест размещения мусора, объектов наружного освещения, средств размещения информации.

Нормы законопроекта распространяются на должностных, юридических и физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, зданий, а так же на иных лиц, на которых возложены обязанности по содержанию объектов и территорий.

Как сообщил в ходе заседания депутат Законодательного собрания, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков, для рассмотрения проекта закона во втором чтении до 1 мая текущего года профильным комитетом будут подготовлены соответствующие поправки.

"