Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Грипп не пролетит

6 апреля 2009, 04:04
В оперативный штаб по профилактике птичьего гриппа вошли представители исполнительной власти, специалисты ветеринарной службы, Территориального Управления Роспотребнадзора, органов здравоохранения, ГУ МЧС, МВД по Нижегородской области, ТУ Россельхознадзора. Планом мероприятий предусмотрено создание региональной мобильной группы (отряда) оперативного реагирования и локализации первичных очагов гриппа птиц, для проведения противоэпизоотических, противоэпидемиологических, лечебно-профилактических мер на территории муниципальных районов и образований в период эпиозоотии. Кроме того, будет организована работа круглосуточной «горячей линии» для населения с целью своевременного получения информации о фактах и признаках неблагополучия по гриппу птиц на территории субъекта. Особое внимание будет уделено обеспечению работы птицеводческих хозяйств области в режиме «предприятия закрытого типа» и контролю за ввозом на территорию области инкубационного яйца, живой птицы, мяса птицы всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок, пуха и пера. Планируется обеспечить принятие мер по недопущению контакта домашних птиц с гнездовыми перелетными птицами на водоемах, а также ужесточить контроль за реализацией мяса птицы и птицепродуктов на предприятиях пищевой промышленности, торговли и рынках.
 В оперативный штаб по профилактике птичьего гриппа вошли представители исполнительной власти, специалисты ветеринарной службы, Территориального Управления Роспотребнадзора, органов здравоохранения, ГУ МЧС, МВД по Нижегородской области, ТУ Россельхознадзора.
 
Планом мероприятий предусмотрено создание региональной мобильной группы (отряда) оперативного реагирования и локализации первичных очагов гриппа птиц, для проведения противоэпизоотических, противоэпидемиологических, лечебно-профилактических мер на территории муниципальных районов и образований в период эпиозоотии.
 
Кроме того, будет организована работа круглосуточной «горячей линии» для населения с целью своевременного получения информации о фактах и признаках неблагополучия по гриппу птиц на территории субъекта.
 
Особое внимание будет уделено обеспечению работы птицеводческих хозяйств области в режиме «предприятия закрытого типа» и контролю за ввозом на территорию области инкубационного яйца, живой птицы, мяса птицы всех видов
птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок, пуха и пера.
 
Планируется обеспечить принятие мер по недопущению контакта домашних птиц с гнездовыми перелетными птицами на водоемах, а также ужесточить контроль за реализацией мяса птицы и птицепродуктов на предприятиях пищевой
промышленности, торговли и рынках.
"