Posted 25 марта 2010,, 08:03

Published 25 марта 2010,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Почти 34 млн. рублей выделят из федерального бюджета на льготный проезд учащихся и студентов

25 марта 2010, 08:03
Об этом стало известно 25 марта 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

В рамках заседания депутаты в двух чтениях приняли законопроект «О внесении изменения в Закон Нижегородской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование».

Данный закон разработан в целях оказания социальной поддержки обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Этим группам населения предоставляется право на льготный проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Нижегородской области.

Данный законопроект устанавливает период предоставления указанной меры социальной поддержки - с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно. Право на льготный проезд предоставляется независимо от места проживания обучающихся, воспитанников, учащихся и нахождения образовательного учреждения, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации. Нормы законопроекта распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, и применяются до 31 декабря 2010 года включительно.

В настоящее время указанная мера социальной поддержки предоставляется обучающимся образовательных учреждений на основании решения Совета директоров ОАО «Российские железные дороги» за счет собственных средств организации. В 2010 году бюджету Нижегородской области предусмотрено предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 33901,4 тысячи рублей на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта.

Как сообщается в пояснительной записке, принятие указанного законопроекта позволит реализовать право обучающихся на льготный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения, повысить уровень социальной обеспеченности указанных категорий граждан, а также получать субсидии из федерального бюджета на компенсацию части потерь.

"