Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Члены нижегородской ТПП предлагают ужесточить механизм выдачи потребительских кредитов

6 апреля 2009, 04:04
Участники круглого стола обсуждали конкретные поправки в законопроект РФ о потребительском кредитовании, который в мае 2007 года будут обсуждаться в Государственной Думе РФ. По данным национального бюро кредитных историй, в России 12% невозвращенных кредитов. Считается, что 10% - это критическая масса для банков. Хотя ЦБ настаивает на цифре 2 %. Участники круглого стола пришли к общему мнению, что карательные меры не будут способствовать возвращению потребительских кредитов. Между тем в законопроекте, переданном на рассмотрение в Госдуму, предусмотрено уголовное наказание за не возврат кредита. В принципе, эта норма действует и сейчас, только называется мошенничеством. Однако, как показывает практика, большая часть должников не выплачивает кредит не потому, что хочет обмануть банк, а просто оказывается в трудных жизненных обстоятельствах. В законопроекте предлагается также новое понятие банкротство физического лица. Аналогичная система действует во многих странах мира. В США, например, если человек признается банкротом, то долг выплачивают его дети и внуки. В Европе банкроту прощается старый долг и дается возможность начать жизнь с «чистого листа». Но если банкрот вновь возьмет кредит и не сможет его выплатить повторно, то придется выплачивать оба кредита. Российские законодатели пока не выбрали, какую из этих систем логичнее внедрить в России. Но участники круглого стола считают, что ни одна из репрессивных мер работать не будет. Заключение должника в тюрьму не улучшает его материального состояния, а значит - не способствует возврату денег, отметил зам. директор Нижегородской ТПП Андрей Игошев. В резолюции ТПП, которая будет направлена в Государственную Думу РФ, отмечено, что для нормализации ситуации на рынке потребительского кредитования необходимо прописать в законе ужесточение механизма выдачи кредита.
Участники круглого стола обсуждали конкретные поправки в законопроект РФ о потребительском кредитовании, который в мае 2007 года будут обсуждаться в Государственной Думе РФ.
 
По данным национального бюро кредитных историй, в России 12% невозвращенных кредитов. Считается, что 10% - это критическая масса для банков. Хотя ЦБ настаивает на цифре 2 %.
 
Участники круглого стола пришли к общему мнению, что карательные меры не будут способствовать возвращению потребительских кредитов. Между тем в законопроекте, переданном на рассмотрение в Госдуму, предусмотрено уголовное наказание за не возврат кредита. В принципе, эта норма действует и сейчас, только называется мошенничеством. Однако, как показывает практика, большая часть должников не выплачивает кредит не потому, что хочет обмануть банк, а просто оказывается  в трудных жизненных обстоятельствах.
 
В законопроекте предлагается также новое понятие банкротство физического лица. Аналогичная система действует во многих странах мира. В США, например, если человек признается банкротом,  то долг выплачивают его дети и внуки. В Европе банкроту прощается старый долг и дается возможность начать жизнь с «чистого листа». Но если банкрот вновь возьмет кредит и не сможет его выплатить повторно, то придется выплачивать оба кредита.
 
Российские законодатели пока не выбрали, какую из этих систем логичнее внедрить в России. Но участники круглого стола считают, что ни одна из репрессивных мер работать не будет. Заключение должника в тюрьму не улучшает его материального состояния, а значит - не способствует возврату денег, отметил зам. директор Нижегородской ТПП Андрей Игошев.
 
В резолюции ТПП, которая будет направлена в Государственную Думу РФ, отмечено, что для нормализации ситуации на рынке потребительского кредитования необходимо  прописать в законе ужесточение механизма выдачи кредита.
"