Posted 24 марта 2010,, 15:03

Published 24 марта 2010,, 15:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Проект развития Нижегородского аэропорта будет представлен инвесторам в Москве в начале июня

24 марта 2010, 15:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский подвел итоги участия делегации Нижегородской области в Международной выставке недвижимости «MIPIM-2010», которая проходила в Каннах (Франция) с 15 по 17 марта 2010 года.

Дмитрий Сватковский напомнил, что Нижегородская область пятый раз и третий раз отдельным стендом участвовала в выставке. В этом году были представлены два крупных проекта: современный футбольный стадион для проведения Чемпионата мира по футболу 2018/2022гг. и план развития международного аэропорта «Нижний Новгород».

По словам министра, концепция модернизации аэропорта в дни работы выставки была презентована 40 иностранным компаниям, деятельность которых напрямую связана с аэропортным хозяйством. Сейчас уже определен детальный план дальнейшей реализации проекта, так на 20 апреля намечена пресс-конференция в Москве, с участием губернатора Валерия Шанцева. А в начале июня текущего года запланирована презентация проекта потенциальным инвесторам в Москве.

«Интерес к проекту в ходе выставки был проявлен большой, причем, что отрадно отметить, в большей степени от крупнейших российских авиакомпаний. В ближайшее время уже запланированы переговоры с потенциальными инвесторами», - подчеркнул Дмитрий Сватковский.

Кроме того, в рамках МИПИМа проведено более 20 переговоров с потенциальными инвесторами, крупнейшими архитектурными бюро и архитекторами, продолжил министр.

«От участия в МИПИМе мы ждем традиционно высоких результатов», - отметил Дмитрий Сватковский. За годы участия в выставке МИПИМ, подписанные в рамках участия соглашения успешно реализуются на территории нашего региона, напомнил министр. Например, компания «Йозеф Реттенмайер Рус Продуктион» уже ведет реализацию своего проекта по строительству фабрики по производству целлюлозосодержащих волокон в Балахнинском районе, компания «Фройденберг Политекс», после подписанного соглашения, открывает вторую линию производства нетканых материалов в Заволжье, строится канатная дорога.

Дмитрий Сватковский особо отметил проект по строительству первого в области гипермаркета «Касторама».

«В прошлом году в ходе выставки «МИПИМ-2009» было подписано соглашение о намерениях и уже в декабре прошлого года гипермаркет распахнул свои двери для покупателей. А в ходе конкурса «Инвестиционный проект года-2009» был признан лучшим инвестиционным проектом, по мнению экспертного совета в номинации «Лучший инвестиционный проект в сфере коммерческой недвижимости», - сообщил министр. В этом году в ходе выставки были проведены переговоры с руководством компании «Касторама» об открытии второго гипермаркета в Нижнем Новгороде на площади Советской, партнером по строительству которого выступает группа компаний «Столица Нижний», сообщил Дмитрий Сватковский.

"