Posted 24 марта 2010,, 14:03

Published 24 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

108,8 млн. рулей планируется выделить из бюджета на улучшение жилищных условий участников ВОВ

24 марта 2010, 14:03
Об этом стало известно 24 марта 2010 года в ходе собрания фракции «Единая Россия» ЗС НО.

В рамках заседания члены фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Нижегородской области приняли решение поддержать изменения в бюджет региона.

Участники заседания единогласно поддержали поправку к законопроекту «О внесении изменений в закон Нижегородской области «Об областном бюджете на 2010 год», регламентирующую увеличение расходов областного бюджета по разделам «Социальная политика» и «Социальное обеспечение населения». Средства предусмотрены на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны по ремонту жилых помещений.

По словам руководителя НРО «Единая Россия» Александра Тимофеева, по инициативе фракции планируется улучшить жилищные условия ветеранов ВОВ, которым по закону не положено поучение нового жилья. Общее количество квартир, требующих текущего ремонта, составило 7 254. 50% финансирования будет обеспечено из бюджета области, а в частности — из резервного фонда губернатора, а другие 50% - при софинансировании из бюджета муниципальных органов власти. Общая сумма финансирования составит 108,8 млн. рулей, 54,4 млн. рублей из которых предоставит область и 54,4 млн. рублей — город.

«В среднем, на ремонт каждого помещения планируется потратить в среднем около 15 тысяч рублей. Точная сумма будет определяться специальной комиссией в индивидуальном порядке», - подчеркнул Александр Тимофеев.

Как сообщалось ранее, 3 марта 2010 года на заседании комиссии политсовета НРО партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан было принято решение направить обращение в Президиум политсовета партии с просьбой объединить усилия органов исполнительной власти и МСУ в решении проблемы улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время уже определено, что 811 ветеранов в районах области получат жилье, а в Нижнем Новгороде сотни семей ветеранов имеют основания быть признанными нуждающимися в его предоставлении. В ходе заседания выяснилось, что одной из главных проблем является сбор документов, необходимых для постановки на учет в соответствии с действующим законодательством, к тому же получение некоторых из них является платной услугой. Кроме того, у многих ветеранов, не имеющих оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, возникает острая необходимость ремонта жилищного фонда, реконструкции коммуникаций, доведения уровня жилищно-коммунальных услуг до стандартов благоустройства.

В этой связи комиссия решила внести на рассмотрение Президиума РПС партии вопрос об инициировании фракцией «Единая Россия» Законодательного собрания области выделения из бюджета области 300 млн. рублей на оказание ветеранам дополнительных мер социальной поддержки. В том числе, финансовой помощи на ремонт жилых помещений, устройство наружных, внутридомовых и внутриквартирных инженерных сетей, установку приборов учета потребления коммунальных услуг, устройство септиков и сопутствующего оборудования и на ряд других целей. Размер единовременной выплаты для ветеранов, проживающих в многоквартирном доме, предлагается установить 30 тысяч рублей, в индивидуальном жилом доме – 35 тысяч рублей. При этом в нормативном порядке максимально упростить документальное оформление оснований для получения такой помощи. В качестве необходимых документов предлагается определить заявления граждан и акты обследования материально-бытовых условий ветеранов, проведенных по поручению правительства области.

"