Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Расхитители церквей

6 апреля 2009, 04:04
Об этом заявили сегодня на пресс-конференции Следственного управления Следственного комитета при МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. Задержать «расхитителей церквей» реставратора Николая Клянчина и владельца антикварной лавки Ивана Якимова удалось 21 ноября 2005 года по просьбе благочинного Арзамасского округа. Тот обратился в правоохранительные органы по поводу пропажи из храма иконы «Воскресение Христово с Праздниками». Данная икона оценивается экспертами центрального музея древнерусской культуры им. Н. Рублева в 250 тысяч рублей. Ее тайно вынес их храма, работавший там на добровольных началах в качестве реставратора, Николай Клянчин. Подельники за 4 дня успели не только продать эту икону (за 45 тысяч рублей), но и изготовить весьма оригинальную подделку. На старую доску они приклеили фотографию иконы и поместили все это под настоящий оклад. Учитывая, что сама по себе икона невелика (30 на 40 см), заметить подделку удалось бы не сразу, если б подельники успели поместить ее в церковь. Но сделать это им не удалось, так как 21 ноября они были задержаны, а икона вместе с подделкой – изъяты. Также при обыске в квартире Ивана Якимова (дважды судимого за кражу икон) обнаружены еще три иконы, похищенные осенью 2005 года из храма Н. Чудотворца в рабочем поселке Дальнее Константиново. В ходе следствия выяснились и другие подробности: в одном их храмов Татарстана вместо настоящей иконы обнаружили подделку, а из церкви в поселке Выездное Арзамасского района бесследно исчезли сразу 2 иконы. В обоих храмах реставрационные работы вел Николай Клянчин. После задержания в ноябре месяце Николаю Клянчину и Ивану Якимову были предъявлены обвинения и предусмотрена мера пресечения от 8 до 15 лет заключения под стражей. Сейчас преступники находятся под следствием, срок которого установлен до 20 мая. После дело будет передано в суд.
Об этом заявили сегодня на пресс-конференции Следственного управления Следственного комитета при МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.
 
Задержать «расхитителей церквей» реставратора Николая Клянчина и владельца антикварной лавки Ивана Якимова  удалось 21 ноября 2005 года по просьбе благочинного Арзамасского округа. Тот обратился в правоохранительные органы по поводу пропажи из храма иконы «Воскресение Христово с Праздниками». Данная икона оценивается экспертами центрального музея древнерусской культуры им. Н. Рублева в 250 тысяч рублей. Ее тайно вынес их храма, работавший там на добровольных началах в качестве реставратора, Николай Клянчин. Подельники за 4 дня успели не только продать эту икону (за 45 тысяч рублей), но и  изготовить весьма оригинальную подделку.
На старую доску они приклеили фотографию иконы и поместили все это под настоящий оклад. Учитывая, что сама по себе икона невелика (30 на 40 см), заметить подделку удалось бы не сразу, если б подельники успели поместить ее в церковь. Но сделать это им не удалось, так как 21 ноября они были задержаны, а икона вместе с подделкой – изъяты. Также при обыске в квартире Ивана Якимова (дважды судимого за кражу икон) обнаружены еще три иконы, похищенные осенью 2005 года из храма Н. Чудотворца в рабочем поселке Дальнее Константиново. В ходе следствия выяснились и другие подробности: в одном их храмов Татарстана вместо настоящей иконы обнаружили подделку, а из церкви в поселке Выездное Арзамасского района бесследно исчезли сразу 2 иконы. В обоих храмах реставрационные работы вел Николай Клянчин.
После задержания в ноябре месяце Николаю Клянчину и Ивану Якимову были предъявлены обвинения и предусмотрена мера пресечения от 8 до 15 лет заключения под стражей.
Сейчас преступники находятся под следствием, срок которого установлен до 20 мая. После дело будет передано в суд.
"