Posted 24 марта 2010,, 08:03

Published 24 марта 2010,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Пять танков и пять боевых машин пехоты прибыли в Нижний Новгород на военный парад

24 марта 2010, 08:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 23 марта 2010 года в Нижний Новгород началась транспортировка тяжелой военной техники для проведения первого торжественного военизированного парада в городе. Парад пройдет 9 мая на площади Минина и Пожарского по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Время проведения Парада Победы - с 10.00 до 10.54. После окончания парада праздничные мероприятия будут продолжаться в течение всего дня. Празднование традиционно завершится салютом.

В минувшую ночь в Нижний Новгород было завезено 10 единиц военной техники для участия в торжественном параде. Колонна с военной техникой была доставлена с мест дислокации из воинских частей Дзержинска и Сормовского района к Красным казармам на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде. Маршрут транспортировки был тщательно подготовлен, чтобы исключить возможность разрушения городского дорожного покрытия. Для этого путь передвижения был рассчитан Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и согласован с Управлениями автомобильных дорог, Главным управлением благоустройства города Нижнего Новгорода, МУП «Городские электросети».

23 марта было завезено пять танков Т-80, пять боевых машины пехоты БМП-2. В ночь с 24 на 25 марта планируется доставить еще 3 единицы техники (2 штуки БРДМ-2 и одну САУ). Всего в параде примет участие 52 единицы военной техники.

Справка.

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2010 года №107-рп в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2010 года состоится Общероссийский парад победы. Все парады пройдут в одно время (10.00 по московскому времени), несмотря на разницу часовых поясов.

Военные парады с привлечением вооружения и военной техники пройдут в городе-герое Севастополе (по согласованию с Украинской стороной), в городах Владикавказе, Воронеже, Ростове-на-Дону, которым присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы», в городах Астрахани, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Чите, Хабаровске. В других городах, которым присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы», Белогорске, Самаре, Североморске, Улан-Удэ, Уссурийске – организовано торжественное прохождение войск гарнизонов.

Привлечение войск гарнизонов к участию в общественных мероприятиях, проводимых 9 мая 2010г. в других городах Российской Федерации, осуществлять по согласованию с Минобороны России.

Т-80 — основной боевой танк, производимый СССР. Первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой. На вооружении армии СССР с 1976 года. Первые серийные образцы, разработанные СКБ-2 на базе Т-64, выпускались на «Кировском заводе» в Ленинграде. Кроме России находится на вооружении: Украины, Республики Беларусь, Южной Кореи, Кипра и Пакистана. На его базе создан современный танк Т-84, выпускаемый на Украине.

Одним из лучших серийных образцов боевой машины пехоты, производимым ОАО «Курганмашзавод», вот уже многие годы остается БМП-2. Простота ее конструкции, низкая эксплуатационная стоимость и высокая ремонтопригодность были по достоинству оценены специалистами многих стран мира, а ее боевая эффективность доказана успешным участием БМП-2 в реальных боевых действиях и локальных конфликтах.

"