Posted 23 марта 2010,, 14:03

Published 23 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

В.Шанцев вошел в десятку наиболее эффективных губернаторов по версии МИПЭ

23 марта 2010, 14:03
Об этом сообщается на сайте МИПЭ.

17 марта 2010 года Международный институт политической экспертизы и агентство « Minchenko GR consulting » опубликовали итоги исследования «5 лет системе назначения глав регионов в РФ», которое было проведено с декабря 2009 года по март 2010 года. Авторы исследования при помощи авторитетных экспертов попытались дать оценку эффективности сложившейся к 2010 году системы назначения глав регионов и спрогнозировать контуры ее дальнейшего развития.

При подготовке итогового доклада использовались контент-анализ СМИ и других открытых источников, метод экспертных интервью и удаленное анкетирование. Всего в опросе приняли участие более 50 экспертов

На условиях анонимности в исследовании приняли участие действующие губернаторы (из этических соображений главам региональных администраций не задавались вопросы относительно процедуры принятия решений), сотрудники органов федеральной и региональной власти, ряд депутатов ГД РФ, а также эксперты, работающие на государственные структуры.

Экспертами была составлена десятка наиболее эффективных губернаторов на конец 2009 года - начало 2010 года. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в данный список.

Как отмечают организаторы исследования, общим основанием для зачисления в данный субъективный список «лучших из лучших» служит серьезный вызов, который так или иначе требуется преодолевать главе региона. «Другими словами, они смогли добиться успеха в непростой социальной среде (полицентричный и полиэтничный регион), или в сложной экономической ситуации (привлечь серьезные инвестиции в прежде прозябавший регион), смогли минимизировать влияние сильных политических противников, или исправить тяжелую криминогенную обстановку», - отмечается в сообщении.

В списке 10 лучших нет губернаторов-новичков и всего три руководителя регионов, которые не были в свое время избраны всенародным голосованием, в их числе и Валерий Шанцев.

"