Posted 23 марта 2010,, 08:03

Published 23 марта 2010,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Нижегородские милиционеры провели рейд по точкам продажи пиратских дисков в Нижнем Новгороде

23 марта 2010, 08:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

19 марта 2010 года сотрудники Центра милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства провели на территории Нижнего Новгорода мероприятия по проверке торговых точек, осуществляющих реализацию аудио-, видеодисков.

В процессе проверочных мероприятий был выявлен и зафиксирован факт реализации и предложения к продаже DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями (фильмами, мультфильмами), программами и играми для ПК с признаками контрафактности. Диски продавал гражданином З. в одной из «уличных» точек, расположенной на улице Студенческая. На дисках было записано по несколько фильмов различных правообладателей никогда не выпускавшихся вместе, на обложках дисков отсутствует информация об изготовителе фильма, номера лицензии на деятельность (ВАФ), технических характеристиках записей, сведения об обладателях авторских прав, номер и дата выдачи прокатного удостоверения, так же на дисках содержатся видеофильмы, которые на момент изъятия ещё не выпущены в прокат в формате «для домашнего просмотра»: «Аватар», «Не брать живым», «Одноклассники», «Охотник за головами», «Алиса в стране чудес» и др.

Указанная продукция изъята с торговой точки и направлена на экспертизу. После получения заключения эксперта правонарушитель будет привлечен к установленной законом ответственности в соответствии со статьёй 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактного товара.

"