Posted 22 марта 2010,, 16:03

Published 22 марта 2010,, 16:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

В Нижнем Новгороде пройдет финал городского конкурса школьных поисковых групп

22 марта 2010, 16:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

23 марта 2010 года в 11.00 во Дворце детского творчества имени В.П. Чкалова в рамках программы «Мы – творцы» стартует финал городского конкурса поисковых групп. В мероприятии примут участие нижегородские школьники из всех районов города.

По итогам предварительных этапов в финал вышли 90 поисковых групп. Ребята представят свои очерки и исследовательские работы о жизни нижегородских физиков, астрономов, медиков, общественных деятелей, конструкторов, писателей, химиков, архитекторов, музыкантов и т.д.

В поиске новых или изучении малоизвестных фактов о работе выдающихся нижегородцев ребятам помогали ученые ВУЗов, сотрудники музеев и другие специалисты. В состав жюри конкурса вошли известные учёные, конструкторы и творческие деятели.

По словам организаторов, в результате реализации проекта были не только выявлены новые факты из жизни известных нижегородцев и разработаны идеи их интерпретации, но и подготовлены оригинальные форматы представления этой информации: презентации, видеофильмы, музейные инсталляции, необычные экспонаты и выставочные макеты.

Третий год подряд конкурс организуется специалистами Дворца детского творчества имени В.П. Чкалова при поддержке музея науки ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Нижегородская радиолаборатория», нижегородской региональной общественной организации «Социально-культурный центр «Федерация» и администрации Нижнего Новгорода.

В 2008 году проект «Мы – творцы» выиграл Президентский грант, на средства которого был выпущен первый том очерков. С приложениями на электронных носителях издание передано в каждую школьную библиотеку города.

Мероприятие будет проходить в течение двух дней – 23 и 24 марта 2010 года.

Справка.

В Нижнем Новгороде в сентябре 2007 года стартовала программа патриотического движения школьников «Мы - творцы». Программа является составной частью городского патриотического движения учащихся «Непобедимая Россия», функционирующего в Нижнем Новгороде уже пятнадцать лет, и реализуется в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

"