Posted 22 марта 2010,, 13:03

Published 22 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Дзержинск получил предложение об установлении побратимских связей с городом Назарет

22 марта 2010, 13:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В марте 2010 года делегации из Нижегородской области во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием посетила Святую Землю.

В состав делегации Фонда преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархии вошли 26 дзержинцев, в том числе мэр города Виктор Портнов, благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов, а также главврачи медицинских учреждений города, директора и педагоги школ, предприниматели и т.д.

В ходе поездки паломники посетили Иерусалим, Галилею, Назарет, Капернаум, Магдалу, Яффу, Вифлеем.

Члены делегации из Нижнего Новгорода и Дзержинска побывали в Храме Гроба Господня, в Горненском монастыре, в Русском Елеонском монастыре, в Гефсиманском монастыре святой Марии Магдалины, на горе Фавор, в монастыре святого Георгия Победоносца в Лидде, в Музее Израиля, а также совершили паломничество по Иерусалиму, погрузились в воды Иордана и т.д. В программу каждого дня поездки были включены божественные литургии в различных монастырях и храмах.

Во время визита в Израиль мэр Дзержинска Виктор Портнов получил предложение об установлении побратимских связей с городом Назарет. Предложение поступило от руководителя Русской духовной миссии в Палестине Архимандрита Исидора и было поддержано архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием. В связи с этим мэр Назарета будет приглашен на празднование Дня города Дзержинска в мае текущего года, когда возможно и состоится подписание договора об установлении побратимских связей. В настоящее время городами-побратимами Назарета являются Флоренция (Италия), Ченстохова (Польша) и Гаага (Нидерланды).

Справка:

Назарет (город в Галилее, на севере Израиля) - священный христианский город, третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Здесь, согласно Евангелию, совершилось Благовещение и прошли детство и юность Иисуса Христа.

В Израиле находятся главные святыни христиан: гора Голгофа, Камень Помазания, Гроб Господень, где пребывало тело Спасителя и произошло Воскресение Христово. Там также располагаются Гробница царя Давида на горе Сион, место упокоения Божией Матери, монастырь св. Марии Магдалины на берегу Галилейского моря, место Преображения Господня гора Фавор, город рождества Христова Вифлеем и город детства и юности Спасителя Назарет.

"