Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Внимание черепаха

6 апреля 2009, 04:04
Международный фонд защиты животных, фонд Руффорда и Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области призывает всех нижегородцев, держащих черепах, проконсультироваться с герпетологами. Специалисты расскажут об основных правилах и требованиях при содержании этих животных. Но, если кто- то не в состоянии обеспечить животному необходимый уход, надо дать ему последний шанс вернуться на родину, считают экологи. Специалисты Нижегородского общества охраны амфибий и рептилий готовы безвозмездно принять рептилий и доставить их на родину. В 2003-2005 годах удалось выпустить на свободу 72 черепахи. По предварительным оценкам специалистов, в квартирах нижегородцев содержатся сотни черепах различных видов. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев условия их содержания далеки от оптимальных. Многие крупные тропические виды уничтожаются человеком ради ценного мяса и яиц, а также панциря, идущего на различные поделки. Во многих развитых странах существует традиция содержания мелких черепах в качестве “ живых игрушек ”. Животные партиями отлавливаются в природе и продолжают поступать в продажу, чем популяциям черепах наносится значительный ущерб. А наиболее редкий и уязвимый вид- средиземноморская черепаха- занесен в Красную книгу РФ, и под угрозу ставится само его существование.
Международный фонд защиты животных, фонд Руффорда и Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области призывает всех нижегородцев, держащих черепах, проконсультироваться с герпетологами. Специалисты расскажут об основных правилах и требованиях при содержании этих животных. 
 
Но, если кто- то  не в состоянии обеспечить животному необходимый уход, надо дать ему последний шанс вернуться на родину, считают экологи. Специалисты Нижегородского общества охраны амфибий и рептилий готовы безвозмездно принять рептилий и доставить их на родину. В 2003-2005 годах удалось выпустить на свободу 72 черепахи.
 
По предварительным оценкам специалистов, в квартирах нижегородцев содержатся сотни черепах различных видов. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев условия их содержания далеки от оптимальных.
 
Многие крупные тропические виды уничтожаются человеком ради ценного мяса и яиц, а также панциря, идущего на различные поделки. Во многих развитых странах существует традиция содержания мелких черепах в качестве “ живых игрушек ”. Животные партиями отлавливаются в природе и продолжают поступать в продажу, чем   популяциям черепах наносится значительный ущерб. А  наиболее редкий и уязвимый вид- средиземноморская черепаха- занесен в Красную книгу РФ, и под угрозу ставится само его существование.
"