Posted 19 марта 2010,, 14:03

Published 19 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

При нарушении арендаторами инвестиционного контракта мэрия вправе расторгнуть договор, - КУГИ

19 марта 2010, 14:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

19 марта 2010 года комиссия комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода во главе с начальником управления муниципальной собственности Ириной Белаш проверила эффективность законность использования муниципального имущества и выявление нарушений условий договоров аренды и инвестиционных контрактов.

В ходе мероприятия сотрудники комитета посетили медицинскую клинику, расположенную на улице Родионова в помещении площадью 369 кв. метров, которое администрация города получила в качестве компенсации за предоставление земельного участка под строительство.

«В 2008 году это помещение мы передали в аренду одной нижегородской медицинской фирме, а в 2009 году - заключили с ней инвестиционный контракт. Если бы такого решения принято не было, из бюджета города пришлось бы выделять больше 10 млн. рублей на ремонт, а потом еще заниматься техническим оснащением помещения. В настоящее время в казну поступают прямые платежи за аренду объекта», - подчеркнула Ирина Белаш. Кроме того, она отметила, что совместно с отделением партии «Единая Россия» в Советском районе клиника реализует социальный проект, который предусматривает бесплатную диспансеризацию воспитанников детского дома №6, школьников микрорайона «Верхние Печеры» и детей из детских садов.

Затем комиссия КУГИ проверила исполнение обязанностей инвестора, заключившего договор на проведение капитального ремонта нежилого здания площадью 312 кв. метров на улице Совнаркомовская. На деле выяснилось, что предприниматели провели реконструкцию здания: надстроили мансарду, возвели пристрой, соорудили эркерную часть. В результате проведенных противозаконных действий площадь объекта увеличилась на 107 кв. метров.

«На лицо все признаки проведения реконструкции без оформления разрешительной документации, то есть нарушения норм и правил Градостроительного кодекса РФ. Поэтому в случае дальнейшего неисполнения арендаторами инвестиционного контракта администрация города будет вправе расторгнуть договор без возврата вложенных предпринимателями денежных средств», - заявила начальник управления.

Справка:

Благодаря 157 инвестиционным контрактам за счет средств предпринимателей капитально ремонтируются магазины, кафе, аптеки, парикмахерские, офисы учреждений, что дает администрации города возможность поддерживать объекты муниципального фонда в надлежащем состоянии. Кроме того, финансовые средства, поступившие в казну города от аренды имущества, направляются на ремонт и обслуживание объектов городской социальной сферы.

"