Posted 19 марта 2010,, 11:03

Published 19 марта 2010,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

В Нижегородской области количество кредиток сократилось в 2009 году на 30%

19 марта 2010, 11:03
В Нижегородской области отмечается замедление роста числа оформляемых пластиковых карт. По данным Центробанка на 1 января 2010 года в регионе лимитировано 2 млн. банковских карт. Кроме того, даже при наличии у гражданина такой карты, он использует ее не особо активно — 2 раза в месяц. В этой связи представители региональных банковских структур призывают нижегородцев больше пользоваться безналичным расчетом, так как это безопаснее. К тому же ожидается, что в скором времени станут более распространенными социальные карты, которыми смогут воспользоваться в первую очередь люди пожилого возраста.

Пресс-конференция представителей банковских структур Нижегородской области на тему «Пластиковые карты и финансовые услуги для населения: есть ли потенциал роста? Появятся ли в Нижегородской области социальные карты?» прошла 19 марта 2010 года в Нижнем Новгороде.

По словам заместителя начальника Главного управления Центробанка по Нижегородской области Юрия Кораблева, по данным на 1 января 2010 года в Нижегородской области лимитировано 2 млн. банковских карт. Рост количества оформляемых карт в 2009 году составил 7%, что несколько ниже, чем в предыдущие годы (в 2008 году рост составил 25%, в 2007 – 17%).

Он отметил, что основной объем оформляемых банковских карт составляют дебитовые карты; количество кредитовых карт сократилось в 2009 году на 30%. Также сократилось количество банковских карт типа овердрафт.

Юрий Кораблев подчеркнул, что только 62-65% выпущенных карт активно используется из владельцами в течение года. В среднем в месяц 1 житель использует банковскую карту 2 раза. Несмотря на этот показатель, в 2009 году через банковские карты прошло 180 млрд. рублей, что на 5-7% больше, чем в 2008 году.

Он добавил, что в Нижегородской области зафиксировано более 10 тысяч технических средств, которые необходимы для работы с банковской картой; рост количества технических средств в 2009 году в регионе составил 10%. При этом в день каждое техническое средство используется в среднем 4 раза.

По объему выпуска банковских карт Нижегородская область занимает 9-11 место среди других регионов России и 3-6 место – в ПФО. В 2009 году область немного сдала эти позиции, добавил Юрий Кораблев.

Кроме того, участники пресс-конференции призвали граждан больше использовать безналичный расчет. Так, по словам Юрия Кораблева, в Нижегородской области выпущен ряд документов по развитию социальной продукции, в том числе социальных карт. Однако в регионе данный вид карт пока широко не используется.

Как отметил директор управления банковских карт Волго-Вятского банка Сбербанка России Павел Иванов, на данный момент на федеральном уровне ожидается выход нормативных документов, благодаря которым будет создан соответствующий документ по использованию гражданами социальных карт.

Заместитель председателя правления ОАО КБ «Эллипс-банк» Павел Калишин в свою очередь сообщил, что банк подписал соглашение с Пенсионным фондом о перечислении пенсии на вкладные счета граждан. Кроме того, сейчас ведется работа по внедрению перечисления пенсии на пластиковые карты.

По словам Павла Кашина, карта будет выдаваться бесплатно, никакая комиссия взиматься не будет, ставка при использовании данной карты будет установлена в размере 7% годовых.

«Важно, чтобы органы власти принимали стимулирующие меры, чтобы граждане меньше расплачивались наличными средствами – это снизит количество мошеннических действий в отношении владельцев карт», - добавил он.

«Банковская карта – это абсолютно безопасный инструмент», - подытожил Павел Иванов.

"