Posted 19 марта 2010,, 06:03

Published 19 марта 2010,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

864 организации имеют допуск к строительным работам в Нижегородской области

19 марта 2010, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба ТПП НО.

16 марта 2010 года в ТПП Нижегородской области прошел круглый стол «Итоги переходного периода формирования системы саморегулирования в строительстве в Нижегородской области».

В круглом столе приняли участие первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Алексей Поликашин, первый заместитель министра строительства Нижегородской области Алексей Сыров, руководители всех 13 организаций, которые занимаются вопросами саморегулирования и выдают свидетельства о допусках к проведению работ в строительном комплексе, действующие в Нижегородской области, представители учебных заведений по подготовке и переподготовке профессиональных кадров в строительстве и предприятий отрасли региона.

Как сообщил председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Баженов, в настоящее время в Нижегородской области действует 13 СРО. 4 из них зарегистрированы в нижегородском регионе, а остальные 9 – это иногородние представительства, в том числе, 5 с головным центром в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Омске, Саратове и Владимире. По его словам, на сегодняшний день в регионе допуски к строительным работам имеют 864 организации. При этом половина из них вступила в иногородние СРО. Как пояснил Игорь Баженов,определяющим моментом для многих строительных организаций региона стали размеры вступительных и членских взносов. И если в НП «Объединение нижегородских строителей» сумма вступительного взноса составляет 40 тысяч рублей, а членского годового – 60 тысяч рублей, то в НП «Первая гильдия строителей» города Омска обе цифры в 2 раза ниже. У одной из московских СРО суммы взносов дифференцированы в зависимости от заявленного количества видов работ, которые планирует осуществлять организация. Кроме того, некоторая часть предприятий была «переманена» иногородними представительствами обещаниями новых объектов.

Игорь Баженов отметил, что в Нижегородской области сегодня действует лишь треть от того числа строительных организаций, которые работали в 2009 году. Председатель комитета считает, что во время кризиса отрасль избавилась от множества мелких организаций, которые лишь мешали участвовать в конкурсах, не платили налоги и прочее. По его словам, существующего количества предприятий вполне достаточно для покрытия нынешних потребностей строительного рынка Нижегородской области.

На это Алексей Поликашин отметил, что необходимость вступления в СРО, а, следовательно, выплат членских взносов, вынудили уйти из строительной отрасли многих субъектов малого предпринимательства. Таким образом, сокращение строительных организаций в регионе произошло именно за счет этого пласта предприятий.

Как сообщил председатель правления НП «Приволжская гильдия строителей» Дмитрий Ивагин, при проведении конкурсов на те или иные строительные работы в ряде случаев предпочтения отдавались предприятиям, входящим в НП «Объединение нижегородских строителей» как первой из саморегулируемых организаций, появившихся в регионе. Алексей Поликашин пообещал проверить эти сведения и обратить пристальное внимание на подобные случаи.

"