Posted 18 марта 2010,, 14:03

Published 18 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Президент поручил Правительству подготовить изменения в закон о жилье для детей-сирот

18 марта 2010, 14:03
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Президент РФ Дмитрий Медведев взял под личный контроль ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот. Он поручил Правительству РФ до 1 июня 2010 года подготовить поправки в законодательство, которые должны изменить к лучшему ситуацию с обеспечением выпускников детских домов квартирами. Об этом Президент России сообщил в ходе совещания 16 марта 2010 года, посвященного теме контроля за исполнением поручений главы государства.

Такое решение продиктовано целой серией прокурорских проверок, которые прошли в различных регионах. Проверки показали факты нецелевого использования субсидий, выделяемых регионам на квартиры для сирот.

По закону жилье детям-сиротам, после того, как им исполнится 18 лет, должно предоставляться по месту жительства и вне очереди. Для этого федеральный бюджет направляет в региональные бюджеты специальные субсидии.

Президент сказал, что с 1996 года, когда принимался закон, обязывающий давать детям свой угол, многие регионы так и не оправдали надежд центра и не смогли решить эти вопросы. По мнению Президента, ждать дальше смысла нет, пора брать этот вопрос на федеральный уровень.

Курирующий данный вопрос Александр Жуков сказал на этом заседании, что причины, по которым дети-сироты остаются без жилья, самые разные: начиная от недостаточности финансирования и заканчивая утратой жилья из-за неуплаты коммунальных платежей.

По словам Генпрокурора Юрия Чайки, сегодня в России 183 тысячи детей-сирот, которые нуждаются в жилье. Из них почти 60 тысяч на данный момент имеют право на его получение.

По оценкам представителей правоохранительных органов, за последние годы сложилась целая криминальная индустрия по отъему сиротского жилья. В ней заняты многие риэлторские фирмы. У детей-сирот вымогают квартиры угрозами и побоями, обманом заставляют подписывать доверенности на продажу принадлежащих им квартир и комнат, зачастую у обманутых детей не принимаются заявления в милиции.

Решить этот комплекс проблем и поручено Президентом России Правительству путем внесения изменений в действующее законодательство.

"