Posted 18 марта 2010,, 12:03

Published 18 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Профильный комитет Заксобрания НО поддержал снижение налога на прибыль для инвесторов до 4%

18 марта 2010, 12:03
Об этом стало известно 18 марта 2010 года на заседании комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области.

В ходе заседания депутаты единогласно поддержали проект закона о внесении изменений в закон Нижегородской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области». Этот вопрос будет внесен в повестку Законодательного собрания для принятия в двух чтениях.

По словам председателя комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Николая Пугина, данный законопроект был заимствован из опыта Ленинградской, Самарской и Свердловской областей. Для более эффективной работы закона размер ставки по налогу на прибыль для предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, было предложено снизить с 4,5% до 4%, а также исключить обязательное условие роста налогооблагаемой базы.

«Для предприятий затруднительно выполнять это условие, и это не позволяет им в полной мере воспользоваться льготами. Кроме того, предоставление льгот не должно зависеть от налоговых льгот, предоставляемым по другим проектам», - подчеркнул Николай Пугин.

Как сообщил председатель комитета, также необходимо формализовать процедуру действий в случае невыполнения инвесторами их обязательств, прописанных в соглашении.

"