Posted 18 марта 2010,, 12:03

Published 18 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

198 млн. рублей направлено на закупку оборудования для всех травматологических центров региона

18 марта 2010, 12:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

17 марта 2010 года заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов провел выездное совещание на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко.

В рамках совещания заместитель губернатора ознакомился с работой Нижегородского регионального травматологического центра.

Региональный центр по оказанию специализированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП с тяжёлой сочетанной травмой был создан на базе областной клинической больницы в рамках реализации ОЦП «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Нижегородской области» на 2009-2010 годы.

Как сообщил Геннадий Суворов, в 2009 году в рамках федеральной целевой программы оказания помощи пострадавшим в ДТП на проведение капитального ремонта помещений травматологического центра первого уровня было выделено и освоено 33 593 389,62 рубля.

Заместитель губернатора подчеркнул, что после открытия данного центра 1 января 2010 года отмечается снижение числа летальных исходов при ДТП. За два месяца текущего года специалистами центра оказана квалифицированная медицинская помощь, принесшая хорошие результаты, произведено 45 оперативных вмешательств. Из 36 пострадавших с тяжелыми травмами, 20 пациентов уже выписаны на амбулаторное долечивание.

Оборудованием травматологический центр оснащен за счет средств федерального и областного бюджетов. За счет средств федерального бюджета в размере 76 млн. рублей приобретены мультиспиральный (64-срезовый) рентгеновский компьютерный томограф, интраоперационный рентгеновский аппарат и два реанимобиля. За счет областного бюджета (13 523,3 тысячи рублей), а также за счет средств территориального фонда ОМС (40 260 тысяч рублей) в Центр поставлены 16 наркозно-дыхательных аппаратов, современные реанимационные кровати, следящая аппаратура и другое оборудование.

Общая сумма средств, направленных на закупку оборудования для оснащения всех травматологических центров Нижегородской области, составляет 198 719 тысяч рублей, в том числе: за счет федерального бюджета – 168 465,7 тысячи рублей, за счет областного – 30 253,3 тысячи рублей.

Задачами травматологического центра первого уровня является оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой. В составе Центра функционируют оснащенные современным оборудованием: приемное отделение, отделение сочетанной травмы на 15 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии на 12 коек, кабинет рентгеновской компьютерной томографии, противошоковая операционная, отделение санитарной авиации. Работают высококвалифицированные специалисты – врачи-травматологи, хирурги, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, челюстно-лицевые хирурги, эндоскописты, врачи лучевой диагностики, врачи-лаборанты. При оказании медицинской помощи пострадавшим привлекаются специалисты различных клинических структурных подразделений ГУЗ «НОКБ им. Н.А. Семашко».

В Центр доставляются пострадавшие в тяжелом состоянии непосредственно с места происшествия (в пределах «золотого часа») и переводятся из других лечебных учреждений Нижегородской области. Медицинская помощь оказывается в круглосуточном режиме.

"