Posted 18 марта 2010,, 11:03

Published 18 марта 2010,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

В Нижнем Новгороде задержаны квартирные налетчики, подыскивавшие своих жертв по Интернету

18 марта 2010, 11:03
Об этом сообщает прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода.

Ленинским районным судом арестован Г., обвиняемый в совершении разбоя с незаконным проникновением в жилище.

По версии следствия, в феврале 2010 года гражданин Г, действуя совместно со своими подельниками А. и Ц. незаконно проник в квартиру, расположенную на улице Премудрова Ленинского района. Угрожая пистолетом хозяину квартиры, злоумышленник открыто похитил имущество на сумму 48 670 рублей. Из квартиры потерпевшего разбойники вынесли компьютер, сотовый телефон, часы, микроволновую печь, фотоаппарат. Когда мужчина попросил оставить хотя бы сим-карту от телефона, один из нападавших ударил его рукояткой пистолета в затылок.

Как установлено следствием, потерпевшей Л. сам пригласил одного из налетчиков в квартиру, познакомившись с ним по Интернету. При этом грабитель связал потерпевшего и привел остальных соучастников разбойного нападения.

Действия нападавших следствием квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

"