Posted 17 марта 2010,, 11:03

Published 17 марта 2010,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

46 разрешений на сброс загрязняющих веществ в водоемы Нижегородской области выдано в 2009 году

17 марта 2010, 11:03
Об этом стало известно 17 марта 2010 года на пресс-конференции «Санитарно-экологическое состояние водоемов Нижегородской области в связи со сбросом сточных вод накануне предстоящего весеннего паводка».

Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехназора Владимир Тамаров, в 2009 году управлением было выдано 46 разрешений на сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Общая масса загрязняющих веществ составила 91 тысячу тонн.

Одной из основных функций Ростехнадзора является нормирование качества окружающей среды, в том числе и разрешение на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Волжско-Окское управление Ростехнадзора устанавливает нормативы допустимого воздействия на объекты окружающей среды. Нормативы качества вод устанавливаются в соответствии с водным законодательством, которое регулирует отношение по использованию, восстановлению и охране водных объектов в целях обеспечения экономического, социального, санитарно-эпидемиологического, экологического благополучия населения.

Как стало известно на пресс-конференции, после утверждения проекта нормативов допустимых сбросов (НДС) и с учетом разрешения на пользование водного объекта, Ростехнадзор выдает Разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект, при этом в обязательном порядке запрашивает план снижения сброса вредных веществ в окружающую среду. Если нормативы будут нарушены, то есть если будет зафиксировано превышение этих нормативов, Управление Ростехнадзора имеет право приостановить действие или отозвать разрешение.

«За 2009 год таких прецедентов не было. Те, кто получил разрешения на сброс загрязняющих веществ в водные объекты, нормативы не нарушали», - отметил Владимир Тамаров.

"