Posted 17 марта 2010,, 11:03

Published 17 марта 2010,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Депутаты гордумы направили письмо губернатору о строительстве полигона ТБО в Березовой Пойме

17 марта 2010, 11:03
Об этом сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

17 марта 2010 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода депутаты приняли решение направить обращение губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и городской Думе Дзержинска о строительстве полигона ТБО в районе поселка Березовой Поймы.

Как сказано в тексте обращения, большую тревогу у жителей Московского и Сормовского районов вызвали решения инвестиционного совета и городской Думы Дзержинска, одобривших предложение о размещении нового полигона по утилизации твердых бытовых отходов около поселка Березовая Пойма.

«Тысячи владельцев садовых участков, расположенных в близлежащей округе, и около тысячи жителей рабочего поселка обеспокоены грозящими экологическими проблемами. Они не без оснований опасаются за то, что их конституционное право на благоприятную окружающую среду будет нарушено», - сообщается в письме.

Полигон планируется расположить в 1400 метрах от границ жилого поселка. Роза ветров гарантирует осложнение экологической обстановки жителям Сормовского района: поселков Высоково, Народный, Дубравный, пятого микрорайона. В зону неблагоприятного воздействия полигона попадает также жилой массив Новая стройка Московского района и аэродром ОАО НАЗ «Сокол».

По мнению депутатов, положительное решение по открытию полигона значительно ухудшит пожарную безопасность: торфяные и лесные пожары здесь и без того возникают с пугающей регулярностью.

В обращении отмечается, что решение о строительстве полигона в этом месте идет в разрез с новым генеральным планом развития города Нижнего Новгорода, поскольку зона вокруг Березовой Поймы определена в качестве перспективного индивидуального жилищного строительства.

Депутаты обращаются с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о создании нового полигона по утилизации твердых бытовых отходов.

«Считаем, что он должен располагаться на значительно большем расстоянии от границ города Нижнего Новгорода и других населенных пунктов. При этом увеличение транспортных затрат будет несопоставимо по значимости с возможным ущербом для здоровья людей и экологическим ущербом», - подчеркивается в заключении документа.

Обращение подписано председателем городской Думы Иваном Карнилиным.

"