Posted 17 марта 2010,, 10:03

Published 17 марта 2010,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

В Нижегородской области задекларировать розничную продажу алкоголя можно будет в электронном виде

17 марта 2010, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

16 марта 2010 года в Москве губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в специальном совещании, проводимом Президентом РФ Дмитрием Медведевым и посвящённом контролю за исполнением поручений главы государства.

На совещании, проходившем в режиме видеоконференции, были рассмотрены вопросы исполнения поручений Президента РФ, данных Правительству РФ в конце 2009 года по различным направлениям деятельности исполнительного органа. Рассматривалось исполнение 12 поручений Президента РФ со сроками исполнения – 1 марта 2010 года.

В рамках исполнения указанных поручений исполнительной властью Нижегородской области были представлены предложения от региона по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, анализ ситуации с невостребованными паями земель сельскохозяйственного назначения и предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

В ходе совещания глава Нижегородской области доложил Дмитрию Медведеву о ходе выполнения поручений, касающихся перевода в электронный вид государственных услуг населению.

Как отметил в своем отчете Валерий Шанцев, в Нижегородской области информирование населения о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг через Интернет ведётся уже не первый год. 1 февраля 2007 года был открыт соответствующий портал, на котором сегодня размещена информация о порядке получения 260 услуг, в том числе 63 – федеральных, 162 – региональных и 35 – муниципальных. Наполнение портала осуществляют и органы государственной власти, и органы местного самоуправления, с которыми заключены соответствующие соглашения.

В 2009 году было введено в эксплуатацию два интерактивных сервиса по оказанию государственных услуг: информирование о размере ежемесячной денежной компенсации, жилищной субсидии и предоставление возможности подачи заявления о регистрации брака в электронном виде.

По словам главы региона, в первом полугодии 2010 года в Нижегородской области планируется к запуску ещё два электронных сервиса: декларирование розничной продажи алкогольной продукции и предоставление ежемесячной денежной выплаты на обеспечение питания детей из многодетных семей.

Валерий Шанцев заверил Президента, что к 1 апреля в регионе будет сформирован план перехода к оказанию государственных и муниципальных услуг полностью в электронном виде. А к 1 мая данный документ будет передан в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

"