Posted 17 марта 2010,, 08:03

Published 17 марта 2010,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Депутаты городской Думы приняли генеральный план развития Нижнего Новгорода

17 марта 2010, 08:03
Об этом стало известно 17 марта 2010 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода.

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода приняли в целом проект корректировки Генерального плана развития города Нижнего Новгорода до 2030 года.

Как сообщил на заседании директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев, администрацией города было получено письмо правительства Нижегородской области за подписью губернатора Валерия Шанцева о согласовании проекта Генплана Нижнего Новгорода.

В проект документа были внесены ряд технических замечаний, которые были учтены разработчиками. В течение месяца окончательный проект Генплана рассматривался на заседаниях постоянных комиссий гордумы.

Решение о ведении жилого строительства в районе улиц Штеменко, Быкова и 60-ти лет Октября в Советском районе Нижнего Новгорода оставлено без изменений.

В связи с обсуждением определяющего градостроительного документа Нижнего Новгорода вновь встал вопрос о введении должности главного архитектора города, которая отсутствует уже в течение 14 лет. С таким предложением выступил депутат фракции КПРФ в городской Думе Владимир Паченов.

Как отметил на этот счет глава города Вадим Булавинов, проблема главного архитектора в городе существует. По его словам, в Нижнем Новгороде есть множество заслуженных архитекторов, но ни один из них не соглашается на занятие должности на существующих условиях, так как у мэрии нет достаточных полномочий в этой сфере. «А быть обслугой они не готовы», - подчеркнул мэр.

При этом городская администрация готова рассматривать любые предложения и фамилия на должность главного архитектора Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, вопрос о генеральном плане Нижнего Новгорода был рассмотрен 17 февраля 2010 года в ходе заседания городской Думы.

В ходе обсуждения данного документа заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов отозвал согласование Генплана до следующего заседания гордумы Нижнего Новгорода. Замгубернатора объяснил это тем, что в том виде, в котором документ существует сейчас, правительство не может его согласовать.

Это связано с тем, что ряд депутатов выступили с предложением ввести мораторий на жилое строительство в районе улиц Штеменко, Быкова и 60-ти лет Октября в Советском районе Нижнего Новгорода. Валерий Англичанинов подчеркнул, что данная территория была продана с аукциона и на данный момент там уже ведется строительство жилья. Вместе с тем депутаты выступают за сохранение в этом месте зеленых насаждений.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев в свою очередь сообщил, что такое предложение было озвучено и на последних публичных слушаниях по Генплану города. Однако по данной территории уже есть ряд решений, принятых ранее, проведен конкурс, в ходе которого определен победитель, уже начавший строительство жилых домов в этом месте.

Михаил Романычев сообщил, что с предложением о сохранении зеленых насаждений на данной территории выступили депутаты из Советского района Александр Бочкарев и Ольга Шумакова. «Эта ситуация может замерзнуть на неопределенные годы в том состоянии, в котором она находится сейчас», - отметил он.

Депутат городской Думы Александр Бочкарев сообщил, что изначально он был против принятия Генплана и согласился голосовать за него в случае, если в районе вышеуказанных улиц будет сохранена зеленая зона. «Я не настаиваю, чтобы эта стройка была заморожена и пострадали люди, которые уже купили квартиры в этих домах – это ошибка исполнительной власти, но там надо сохранить парково-рекреационную зону», - говорит депутат.

Александр Бочкарев также подчеркнул, что, по его мнению, сложившаяся ситуация напрямую связана с предстоящими выборами в октябре 2010 года. «10%-ное падение рейтинга «Единой России» говорит о том, что надо резко начать думать о том, что нужно людям», - добавил он.

«Мои прогнозы – справедливости на территории Нижнего Новгорода не будет при нынешнем взаимодействии – город будет застраиваться, зеленые насаждения будут вырубаться», - подытожил депутат.

"