Posted 16 марта 2010,, 13:03

Published 16 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Решение об установке энергосберегающих светильников на фасадах домов примут собственники помещений

16 марта 2010, 13:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

16 марта 2010 года в Нижнем Новгороде заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков и начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев проверили работу нового осветительного оборудования, установленного в экспериментальном порядке на фасаде дома №86 по улице Ванеева в Советском районе.

В настоящее время в администрации Нижнего Новгорода по поручению главы города Вадима Булавинова реализовывается муниципальная адресная программа по освещению придомовых территорий в 2010 году. По данным департамента жилья и инженерной инфраструктуры, приволжская столица нуждается в установке около 5,5 тысячи светильников. Это специальные современные конструкции, которые планируется вешать на стене здания между третьим и четвертым этажами. Осветительный прибор выполнен из поликарбоната, то есть является антивандальным, степень защиты - 65 (у существующих светильников - 23), он влаго- и пыленепроницаемый. Его стоимость 2,8 рубля. Ориентировочный срок эксплуатации натриевой лампы мощностью 70 ватт - три года. Кроме отличных технических характеристик, конструкция весьма комфортна для жителей - свет не попадает в окна квартир, он направлен только на двор. Работать светильник будет от фотореле, размещенного на крыше. Время включения и выключения определяется автоматически в зависимости от продолжительности светового дня.

«Новое оборудование будут устанавливать во дворах, где нет и никогда не было стационарных столбов освещения, потому что в 70-е годы прошлого столетия строительными нормативами освещение придомовых территорий вообще не предусматривалось. В этом году из бюджета города будут выделены средства на решение этой насущной для нижегородцев проблемы», - заявил Виталий Ковалев.

Количество новых энергосберегающих осветительных приборов будет определено по итогам голосования собственников помещений. Идея муниципальной программы родилась у самих жителей. Многие неоднократно обращались в различные городские инстанции с просьбой решить проблему «темных» дворов.

«Мы провели обследование, определили количество домов, где требуются такие светильники. Однако решение об их установке на фасадах должны принять только сами собственники, положительно проголосовав за включение приборов в состав общедомового имущества», - подчеркнул Денис Новиков.

"