Posted 16 марта 2010,, 12:03

Published 16 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

По мнению А.Цапина, победа КПРФ в Шахунье сигнализирует о проблемах в городе

16 марта 2010, 12:03
Пресс-конференция министра внутренней политики Нижегородской области Александра Цапина и председателя областной избирательной комиссии Станислава Бисина на тему: «Итоги выборов, состоявшихся 14 марта в Нижегородской области» прошла в Нижнем Новгороде 16 марта 2010 года.

По словам Александра Цапина, в ряде муниципальных образований партии КПРФ и «Справедливая Россия» заняли большее количество мандатов, чем в целом по области. Так, например, в городе Шахунья абсолютное большинство мест в городской Думе – у представителей КПРФ. «Причем это не члены партии, а кандидаты, выдвинутые партией», - говорит он.

Кроме того, около половины депутатов, избранных на голосовании в Лысковском районе, выдвинуты «Справедливой Россией».

«Но в целом по области нет ни одной партии, которая преодолела даже 3%-ый барьер, кроме «Единой России»», - добавил Александр Цапин.

Министр подчеркнул, что на данный момент ситуация в вышеуказанных районах изучается. «Стоит обратить внимание, что то большее количество мандатов, которое получила КПФР, - это конкретно в городе Шахунья, а не в целом в Шахунском районе. То есть очевидно, что эта ситуация связана непосредственно с этим городом. По нашим предварительным данным, это в некоторой степени связано с тем, что за последнее время на градообразующем предприятии (подразделение ГЖД) произошли достаточно серьезные сокращения, и это вызвало некоторую напряженность в городе, с одной стороны. С другой стороны, очевидно, что в данном случае, на мой взгляд, руководителями муниципальных образований не была проведена достаточная разъяснительная работа; может, не было достаточной информации о том, какие меры принимаются по смягчению ситуации, связанной с появлением людей, которые лишились работы», - добавил Александр Цапин.

Он также подчеркнул, что в городе Шахунья представители КПРФ подготовились к выборам лучше, используя нюансы общественного настроения, связанного с безработицей. «Победу КПРФ в Шахунье мы не воспринимаем как плохое событие, а как сигнал, что там есть проблемы, которые вовремя не были замечены, разъяснены», - подытожил министр.

"