Posted 12 марта 2010,, 14:03

Published 12 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Координационный совет по экономическому развитию создан в Нижегородской области

12 марта 2010, 14:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

12 марта 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание координационного совета по экономическому развитию Нижегородской области.

В начале заседания глава региона выступил с предложением преобразовать координационный совет по регулированию негативных процессов в экономике области в совет по экономическому развитию. Как отметил губернатор, его предложение связано с тем, что постепенно экономическая ситуация в Нижегородской области стабилизируется, наблюдаются подвижки к росту основных экономических показателей.

«За два месяца объем промышленного производства вырос на 114%. Среди крупнейших секторов региональной промышленности восстановительный рост в большей степени характерен для химической отрасли (150%), производства транспортных средств и оборудования (156%)», - сообщил Валерий Шанцев.

Как напомнил глава области, координационный совет по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области был создан в середине ноября 2008 года для оперативного реагирования на проблемы, вызванные финансово-экономическим кризисом.

«Теперь совет будет рассматривать не только антикризисные мероприятия, но и решать вопросы устойчивого развития экономики области, формирования новой экономической политики», - подчеркнул он.

Валерий Шанцев отметил, что на федеральном уровне в центре внимания стали задачи модернизации и развития. Основной задачей новой экономической политики является модернизация экономики. Это требует: усиления поддержки инноваций и опережающего развития высокотехнологичных секторов экономики; развития транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры; создания новых «точек роста» в городах и районах Нижегородской области.

Координационный совет по экономическому развитию Нижегородской области создан для выполнения данных целевых установок.

Заседания совета предложено проводить не реже одного раза в месяц.

"