Posted 12 марта 2010,, 12:03

Published 12 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Нижегородская область представит иностранным инвесторам проекты стадиона и аэропорта

12 марта 2010, 12:03
Делегация Нижегородской области примет участие в международной выставке коммерческой недвижимости в Каннах «MIPIM-2010». Регион представит иностранным инвесторам два проекта: современный футбольный стадион для проведения одного из этапов Чемпионата мира по футболу, а также план развития Международного аэропорта «Нижний Новгород». Стадион, рассчитанный на 40 тысяч зрителей, планируется построить на территории полуострова Печерские пески. Срок сдачи стадиона — 2017 год. Концепция развития МАНН, разработанная немецкой компанией «Хохтиф», предполагает увеличение общего объема пассажирских перевозок аэропорта «Стригино» до 1,46 млн. человек.

11 марта 2010 года министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский провел брифинг для СМИ, посвященный участию делегации Нижегородской области в Международной выставке недвижимости «MIPIM-2010», которая пройдет в Каннах (Франция) с 15 по 17 марта.

Как сообщается на официальном сайте министра, в 2010 году Нижегородская область в пятый раз примет участие в «MIPIM». Регион в третий раз выступит на международной выставке коммерческой недвижимости с отдельным стендом.

В этом году делегация Нижегородской области везет для презентации иностранным инвесторам два проекта: современный футбольный стадион для проведения Чемпионата мира по футболу 2018/2022 годов и план развития Международного аэропорта «Нижний Новгород».

Разработчиком концепции строительства стадиона в Нижнем Новгороде стало министерство инвестиционной политики. Предполагается, что новый современный стадион будет вмещать 40 тысяч зрителей и будет отвечать всем требованиям FIFA. Стоимость проекта составит, по предварительной оценке, 150-200 млн. евро.

Новый стадион планируется расположить на земельном участке, расположенном на территории полуострова Печерские пески вдоль берега Гребного канала на правом берегу реки Волги в исторической части Нижнего Новгорода. При этом концепцией предусмотрено не только строительство самого стадиона, но также комплексную застройку территории Гребного канала спортивно-развлекательными и рекреационными сооружениями. Так, планируется строительство современного комплекса трамплинов с горнолыжной трубой длиной 400 метров круглогодичного использования, создание яхт-клуба, а также пятизвездочного отеля «Кемпински». Все объекты необходимо выполнить в едином стилевом решении.

Стадион должен быть сдан в эксплуатацию к 2017 году.

Кроме того, компания «Хохтиф аэропрот» по заказу правительства Нижегородской области завершила разработку концепции развития Международного аэропорта «Нижний Новгород». Основной упор в концепции сделан на развитие авиапассажироперевозок, а также перспективах развития бизнес-авиации. По концепции общий объем пассажирских перевозок нижегородского аэропорта должен возрасти до 1,46 млн. человек. В МАНН планируется выравнять соотношение внутренних и международных перевозок. Так, доля пассажиров международных рейсов от общего объема авиаперевозок составит 47%, доля пассажиров внутренних рейсов – 53%. Развитие грузовых перевозок возможно со среднегодовыми темпами роста в 11%. План развития аэропорта подразумевает два этапа во временных рамках до 2016 года.

"