Posted 12 марта 2010,, 08:03

Published 12 марта 2010,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Минюст направил иски в суды о прекращении деятельности 36 НКО Нижегородской области

12 марта 2010, 08:03
Об этом сообщает пресс-служба Главное управление Минюста России по Нижегородской области.

С 1 по 30 февраля 2010 года Главное управление Минюста России по Нижегородской области направило иски в суды о прекращении деятельности в регионе 36 некоммерческих организаций.

В частности, суд примет решение о ликвидации или признании организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица в отношении следующих НКО: Нижегородский клуб депутатов и избирателей «Народовластие», НОО Социал-демократической партии России, НООО «Народная жилищная лига», Федерация по тяжелой атлетике Нижегородской области, НРОО «Общество ветеранов правоохранительных органов и спецподразделений», региональная общественная организация «Нижегородская федерация парусного спорта», общественная молодежная правозащитная организация «Право молодых» Дзержинска, Нижегородская областная организация добровольного общества любителей книги РФ, Центр боевого карате и тайского бокса «Сэнтокай», Нижегородская туристическая Ассоциация и другие.

В большинстве случаев основанием для направления исковых заявлений послужило непредставление общественными организациями сведений о своей деятельности в ГУ Минюста. Кроме того, руководители некоторых НКО направили письменные обращения с просьбой принять меры к ликвидации их организаций.

Кроме того, в феврале 2010 года ГУ Минюста России по Нижегородской области начато 11 проверок деятельности общественных объединений, региональных отделений политических партий, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций на предмет соответствия уставу и законам РФ. В том числе проверялось расходование денежных средств и использование имущества.

По выявленным нарушениям в деятельности НКО было направлено 27 письменных предупреждений и составлено 2 протокола об административных правонарушениях.

"