Posted 12 марта 2010,, 07:03

Published 12 марта 2010,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Валерий Шанцев призывает жителей региона прийти на избирательные участки 14 марта

12 марта 2010, 07:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, выборы в органы местного самоуправления (сельские и поселковые советы, городские думы, земские собрания) являются важнейшим событием для Нижегородской области. Напомним, что данные выборы состоятся 14 марта 2010 года.

«Это очень важный и ответственный этап в жизни региона. Мне бы хотелось, чтобы на выборы пришли все жители области. Голос сейчас стоит отдать за тех, кто делает дело и добивается конкретных результатов, особенно в период кризиса», – заявил губернатор.

Валерий Шанцев напомнил, что 14 марта будут избраны 3327 депутатов сельских, поселковых советов, городских дум, земских собраний. После чего депутатам из своего состава предстоит избрать 39 глав местного самоуправления соответствующих муниципальных образований и городских округов, назначить глав администраций.

«Нам вместе предстоит решать актуальные вопросы социально-экономического развития области, улучшения жизни в каждом населенном пункте», - подчеркнул глава региона.

Валерий Шанцев подчеркнул, что в текущем году отмечается очень высокая активность на выборах. Так, если в 2005 году на один мандат приходилось в среднем 1,7 кандидата, то в текущем году этот показатель составляет уже 2,1. Кроме того, существуют и такие районы, где на один мандат в Земское собрание приходится по четыре-пять кандидатур.

По мнению главы региона, причиной такой политической активности послужило изменение системы формирования органов власти. Ведь теперь голос депутата является более весомым в принятии кадровых решений, так как главу местного самоуправления депутаты будут избирать сами. Если глава местного самоуправления будет работать плохо, получать много замечаний от населения, то депутаты смогут его отозвать. Процедура замены будет намного проще, чем при всенародном голосовании.

Кроме того, депутаты местных органов власти будут теперь принимать самое активное участие и в подборе кандидатуры главы администрации. Согласно новому законодательству, глава администрации является наёмным менеджером, с которым заключается контракт. Депутаты могут предложить ему регулярно отчитываться о своей работе и, в случае неэффективности его работы, они смогут избрать нового главу местного самоуправления.

«Влияние на эффективность управления районом, поселком, городом при этой системе, на мой взгляд, значительно возрастает. Что касается распределения обязанностей, то глава местного самоуправления будет заниматься организацией взаимодействия с населением, бюджетом и внутренней политикой района, а глава администрации — многочисленными хозяйственными вопросами», - уточнил Валерий Шанцев.

Вторым фактором, повлиявшим на активность нынешней избирательной кампании, по мнению губернатора, явилось то, что на выборы пошли люди от бизнеса, заинтересованные в формировании органов местной власти. При этом активность предпринимателей и руководителей малых предприятий отмечается не только на уровне Земских собраний, но и на уровне сельских и поселковых советов. Ведь от того, кто займет ключевые посты в районе, во многом зависит инвестиционная привлекательность территорий.

«Активно участвуют политические партии, в первую очередь, «Единая Россия». Не сомневаюсь, во многих земских собраниях, других органах местного самоуправления будут и представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Правого дела». Считаю, что у этих партий тоже будет возможность для выражения своего мнения, высказывания своих предложений», - сказал глава региона.

В целом же, из 6705 зарегистрированных кандидатов политические партии выдвинули 4251.

«Думаю, что избирателям надо обратить внимание на следующее: те депутаты, которые будут избраны, должны быть готовы к активному участию в реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года. Конечно, нужно ориентироваться на людей, которые известны своими конкретными делами», - подытожил Валерий Шанцев.

"