Posted 10 марта 2010,, 12:03

Published 10 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Злоумышленники похитили 19 военных наград у почетного ветерана Кстовского района

10 марта 2010, 12:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В городе Кстово ветерану Великой Отечественной войны Нине Фадеевой вернули похищенные награды.

Медали, украденные злоумышленниками у Почетного гражданина Кстовского района, при личном визите вернул начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов. Передавая награды, начальник областного ГУВД отметил, что возвращение украденных наград было делом чести для всей нижегородской милиции.

24 февраля 2010 года в квартиру 98-летней жительницы Кстово позвонили двое незнакомых мужчин. Нина Фадеева привыкла к всеобщему вниманию и с радостью пустила в дом незваных гостей. Кроме того, мужчины сказали, что они хотят пообщаться с ветераном войны. Нина Павловна оставила гостей в комнате рассматривать фотографии и зарисовки военных дел, а сама отправилась на кухню приготовить кофе и угощение. Но злоумышленники поспешили покинуть квартиру, сославшись на срочные дела. После их ухода пожилая женщина обнаружила пропажу своей парадной кофточки, которую украшали награды ветерана.

Нина Фадеева сообщила в милицию о случившемся только на следующий день, так как долго не могла поверить в такое кощунственное преступление.

В Кстовском УВД было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». С момента подачи заявления оперативники начали поиск украденного и правонарушителей. 1 марта к расследованию присоединились сотрудники оперативно-разыскной части по раскрытию посягательств на культурные ценности и антиквариат ГУВД по Нижегородской области. Через несколько часов все 19 похищенных орденов и медалей (3 из них относятся к правительственным наградам) были найдены. Расследование уголовного дела продолжается.

"