Posted 10 марта 2010,, 09:03

Published 10 марта 2010,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Антимонопольная служба признала ненадлежащей рекламу салона красоты в нижегородском журнале

10 марта 2010, 09:03
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

9 марта 2010 года по результатам рассмотрения административного дела уполномоченное должностное лицо Нижегородского УФАС России признало ИП Голубеву Н.Б. виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ. Предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Специалистами территориального управления ФАС России в журнале «Перспектива. Товары и товаропроизводители Нижегородской области» обнаружено рекламное сообщение о том, что в салоне красоты «Атриум» оказываются медицинские услуги. В рекламе среди прочих были указаны массаж, чистка лица, наложение питательных и дезинфицирующих масок, проведение пилинга и других процедур.

Издателем журнала «Перспектива» является ИП Голубева Н.Б.

Согласно части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», реклама медицинских услуг, в том числе методов лечения, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и необходимости получения консультации специалистов. Указанному предупреждению должно быть отведено не менее 5% рекламного пространства.

Так как в рекламном сообщении салона «Атриум» не было предупреждения об имеющихся противопоказаниях и о необходимости обязательной консультации с врачом перед применением медицинских услуг, 19 января 2010 года Нижегородским УФАС России было возбуждено дело в отношении ИП Голубевой Н.Б. дело по признакам нарушения части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».

Как выяснилось при рассмотрения дела комиссией антимонопольной службы, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги медицинского характера в салоне красоты «Атриум», не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Частью 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама товаров, на производство и реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

4 февраля комиссия Нижегородского УФАС России признала рекламу, распространяемую ИП Голубевой Н.Б. в журнале «Перспектива» ненадлежащей, так как она противоречит требованиям части 7 статьи 7, части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».

Справка:

Ответственность за нарушение требований ФЗ «О рекламе» предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ.

Согласно статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей, на должностных лиц - на должностных лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

"