Posted 9 марта 2010,, 09:03

Published 9 марта 2010,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Более 3 500 населённых пунктов региона расположены в зоне повышенной пожарной опасности

9 марта 2010, 09:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 марта 2010 года правительство Нижегородской области на заседании одобрило проект распоряжения «О мерах по охране лесов и торфяников Нижегородской области от пожаров в 2010 году».

Проект распоряжения включает в себя разработку лесничествами районов и органами МСУ районных планов тушения лесных пожаров, проведение совместных учений по отработке тактики взаимодействия и приемов тушения пожаров., Учения пройдут до начала пожароопасного сезона с привлечением сил и средств лесопожарного центра, лесхозов, арендаторов, МЧС, авиапатрульного звена и других специализированных служб.

В соответствии с принятой классификацией леса Нижегородской области отнесены к высокому классу пожарной опасности, так как они на 51% состоят из хвойных лесных насаждений. В регионе более 3 500 населённых пунктов расположены в зоне повышенной угрозы пожарной опасности.

В 2009 году с начала пожароопасного сезона в лесах Нижегородской области было зарегистрировано 619 лесных пожаров. Огнем была пройдена площадь в 586 га.

При этом рост числа пожаров и увеличение площади, пройденной огнём, связано с погодными условиями. Так, в прошлом году устойчивый снежных покров разрушился на 5-10 дней раньше обычного. За зимний период осадков выпало на 20-40 % меньше многолетних показателей: 90-130 мм на юге и 140-190 мм на севере области. Это вызвало водный дефицит напочвенного покрова, которые способствует быстрому распространению огня в лесу.

Тем не менее, благодаря своевременному обнаружению и оперативному реагированию, средняя площадь одного пожара была снижена на 30%, по сравнению со средней площадью одного пожара за прошедшие 5 лет.

За последние два года обнаружение и ликвидация пожаров в первые двое суток выросло с 85% до 87%..

В 2007 году был создан Нижегородский лесопожарный центр, который обеспечивает тушение лесных пожаров в регионе. Лесопожарный центр имеет 12 филиалов в административных районах области, в его распоряжении более 300 единиц противопожарной техники и 302 человека личного состава. Центр обслуживает территорию в 1,64 млн. га.

До начала пожароопасного сезона на базе Нижегородского лесопожарного центра запланированы областные тактические учения

Как показывает анализ многолетних наблюдений, 2/3 лесных пожаров приходится на весенний период. При этом основное их количество возникает вне лесной зоны, из-за неконтролируемых сельскохозяйственных палов, неосторожного обращения с огнем. Зачастую огонь переходит на лесные насаждения с полос отвода вдоль железных и автомобильных дорог, линий электропередач и газопроводов.

Для предотвращения перехода в прилегающие лесные массивы пожаров, возникших в полосах отвода линейных объектов, министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области будут заключены двусторонние соглашения с ГУАД НО, ГЖД, «Верхневолжскими магистральными нефтепроводами», «Газпромтрансгаз Нижний Новгород» и другими организациями.

"