Posted 5 марта 2010,, 12:03

Published 5 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Глава Нижегородской области получил 4 балла в рейтинге политической выживаемости губернаторов

5 марта 2010, 12:03
Об этом сообщается на сайте МИПЭ.

17 февраля 2010 года Международный институт политической экспертизы и Фонд «Петербургская политика» представили Шестой рейтинг политической выживаемости губернаторов России.

Регулярное составление рейтингов проводится 1 раз в полгода с 2007 года. Экспертами по 5-балльной шкале оценивается степень политического влияния действующих глав субъектов Федерации с точки зрения их способности сохранить свой нынешний пост в течение ближайшего года.

Экспертами, на основе оценок которых составляется рейтинг, выступают ведущие российские специалисты в сфере региональной аналитики и журналисты. Кроме того, несколько экспертов – представителей органов государственной власти – традиционно участвуют в заполнении анкет на условиях анонимности.

Так, рейтинг губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева сохранился на уровне 4 баллов.

По мнению экспертов, Валерий Шанцев сохраняет контроль за ситуацией в регионе, но не в его пользу говорят раздраженность местных элит подчеркнуто жестким стилем управления, а также конфликт с мэром Нижнего Новгорода и отдельными депутатами ГД. Ситуацию усугубляет влияние кризиса на социально-экономическую ситуацию в области.

Напомним, что Валерий Шанцев лишился звания «отличника» среди губернаторов по итогам Пятого рейтинга выживаемости глав субъектов в сентябре 2009 года. Тогда аргументом в пользу замены стало тяжелое положение на предприятиях Нижегородской области.

"