Posted 5 марта 2010,, 10:03

Published 5 марта 2010,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В Саров поступила многофункциональная машина для уборки лыжных трасс

5 марта 2010, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

5 марта 2010 года парк техники муниципального Дорожно-эксплуатационного предприятия Сарова пополнился многофункциональной финской машиной для уборки лыжных трасс Paana фирмы «Keiteleen Latukone Oy». Сегодня же на лыжной базе города состоялась первая прокладка лыжни с помощью ретрака.

По словам ветерана спорта Николая Виноградова, в Сарове такую машину ждали не один десяток лет. Глава администрации Сарова Валерий Димитров в свою очередь подчеркнул, что в стране не так много городов располагают подобной техникой. «Но для Сарова совершенствование лыжной базы принципиально важно, так как на встрече с нашими участниками Олимпиады от Николая Седова прозвучало предложение создать у нас региональный центр по подготовке кадров для спорта высших достижений. А для этого надо иметь не только лыжероллерную трассу, отличных тренеров, но и приличную материально-техническую базу», - отметил Валерий Димитров.

Ретрак позволит заметно ускорить процесс подготовки лыжных трасс для массового катания и перед соревнованиями. При этом качество гораздо выше, чем при работе на «Буране», а затраты на горючее существенно ниже. Очень скоро испытать лыжню, проложенную с помощью новой машины, смогут многие горожане: в конце марта планируется проведение соревнований в честь официального закрытия зимнего сезона.

"