Posted 5 марта 2010,, 09:03

Published 5 марта 2010,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Противники изменений Устава вместо реальных дел предлагают населению популистские лозунги,-В.Портнов

5 марта 2010, 09:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

На одном из ближайших заседаний Городской думы Дзержинска пройдет повторное рассмотрение изменений в Устав города, касающихся системы избрания главы местного самоуправления.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов в данном вопросе поддерживает точку зрения губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о том, что схема, при которой политические и хозяйственные функции будут перераспределены между главой МСУ и сити-менеджером, является наиболее оптимальной.

По его мнению, это обосновывается тем, что у избранных населением депутатов появляется больше возможностей для контроля местной власти, больше влияния на выработку стратегии развития муниципального образования и больше ответственности самих депутатов перед населением. Глава Дзержинска считает, что противниками изменений могут выступать только те политики, которые вместо реальных дел предлагают населению популистские лозунги.

В частности, Виктор Портнов положительно оценивает принятое в 2009 году решение депутатов Думы Нижнего Новгорода о внесении изменений в Устав города, называя данное мнение взвешенным и конструктивным.

Напомним, что в декабре 2008 года в Дзержинске вопрос об изменении Устава города также выносился на рассмотрение Городской думы. Тогда голоса разделились следующим образом: 22 – «за», 6 – «против», 1 – «воздержался». На заседании Думы присутствовало 30 из 36 депутатов. Для принятия решения требуется 24 голоса.

«Я надеюсь, что когда этот вопрос будет рассмотрен повторно, депутаты Городской думы Дзержинска последуют примеру своих коллег из областного центра», - заявил Виктор Портнов.

"