Posted 5 марта 2010,, 06:03

Published 5 марта 2010,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

На Горьковской магистрали готовятся к паводку и ледоходу

5 марта 2010, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

Горьковская железная дорога-филиал ОАО «РЖД» готовится к весеннему паводку и пропуску ледохода. Оперативную группу по подготовке паводка возглавляет первый заместитель начальника дороги Александр Процкий.

Дистанции пути приступили к вскрытию водоотводных сооружений от снега и льда, очистке малых мостов и труб, осмотру плотин, промерам русел. На различных участках дороги при необходимости укрепляется земляное полотно. На период пропуска паводковых вод установлен контроль за местами пересечений земляного полотна различного рода коммуникациями (всего на дороге 1216 таких мест). Приводится в готовность техника, запасается инвентарь и специализированные материалы (щебень, бут, круглый лес, шпалы, пиломатериал).

Проводятся осмотры водохранилищ и плотин для исключения возможного ущерба железнодорожному транспорту. Заранее проводится инструктаж всех локомотивных бригад по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформаций земли.

Установлено взаимодействие с территориальными противопаводковыми комиссиями и комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На 45 инженерных сооружениях, где ведутся работы по капитальному ремонту и реконструкции, проверяется их готовность к пропуску весеннего паводка.

К концу марта на дороге будут сформированы 34 противоразмывных поезда в составе 272 платформ, в состав которых входит 251 платформа и 21 крытый, в том числе: 85 платформ с бутовым камнем, 98 платформ со щебнем, 9 платформ с круглым лесом, 25 платформ с пиломатериалом, 27 платформ со старогодними шпалами, 7 платформ с металлическими пролетными строениями.

"